Штраф за истекшую временную прописку - случай проживания в монастыре и возможность правомерности

• г. Москва

Временная прописка кончилась год назад. Человек проживал год в монастыре. Является гражданином России прописывается по то мутже адресу. Правомерно ли наложение штрафа 2000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Да, все верно, без регистрации можно проживать до 90 суток, далее штраф.

Смотря где и за что наложен штраф. За отсутствие регистрации штрафа - нет, за проживание без регистрации - штраф предусмотрен

Обратим внимание, что административная ответственность предусмотрена исключительно за проживание в жилом помещении без регистрации. За отсутствие регистрации как таковой ответственности нет и быть не может, так как регистрацию необходимо оформлять только в случае проживания в жилом помещении в сроки установленные законом.