Явное занижение износа - как правильно оценить степень износа деревянного дома в деревне?

• г. Чебоксары

Вопрос по %износа деревянного дома в деревне. В 2005 году по техпаспорту дома износ дома был 60% , а в 2020 г., спустя ещё 15 лет всего 65%. Явное занижение просматривается! В доме с 2005 г. Никто не живёт совсем, только летом как дача используем. Зимой за эти 15 лет печь естественно не топили, и сейчас вообще не топим, она вся в трещинах, дым валит с неё. Посоветуйте с чего начать, чтобы адекватную оценку износа поставили, куда жаловаться? Писали заявление на МВК в 2017 г. Так они износ по паспорту поставили 60 % и всё, сейчас решили новый техпаспорт заказать, думали БТИ нормально поставит износ, но нет! Как пожаловаться на бти? Или что теперь делать? Затевалось всё для признагия дома непригодным для проживания. ДОМ 1945 ГОДА ПОСТРОЙКИ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ева.

Жаловаться ни на кого не надо.

Вам необходимо провести экспертизу дома специализированной организацией.

Ранее дома признавались аварийными на основании решения межведомственной муниципальной комиссии. В соответствии с постановлением правительства РФ от 29 ноября 2019 года № 1535 «О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания...», теперь для заключения требуется экспертиза. Ее проводят специализированные организации, которые имеют право на осуществление работ по обследованию состояния грунтов оснований зданий, сооружений и их строительных конструкций.

В дальнейшем межведомственная комиссия в трехдневный срок направляет результаты экспертизы в соответствующий орган федеральной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ, а также орган местного самоуправления для принятия решения. Кроме того, результаты экспертизы получает заявитель и (или) орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения помещения либо многоквартирного дома.