Может ли банк произвести арест счёта без исполнительного листа и приставов?

• г. Оренбург

Имеет ли банк право самостоятельно арестовать счёт? Был суд, есть решение суда, но исполнительный лист не передавался приставам, исполнитель производство не заведено, на сайте приставов в должниках не значусь.

Ответы на вопрос (4):

Если получили лист, то могут минуя приставов исполнить его самостоятельно, к сожалению.

Добрый вечер, Наталья! Если взыскателю известны реквизиты счёта должника, то по правилам статьи 8 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 он имеет право направить исполнительный документ напрямую в банк независимо от суммы взыскания, в законе нет ограничений на сумму долга, который может быть взыскан без участия судебных приставов через банк должника. Банк на основании исполнительного документа арестовывает счет.

Я имела ввиду, что приставы списывают не больше 50 проц дохода, а банк тоже так будет делать?

Если Вы направите заявление в банк, с приложением доказательств, что деньги, поступающие на счет, это зарплата или пенсия.