Как получить задолженную зарплату и защитить свои права при задержке выплат в строительной сфере?

• г. Санкт-Петербург

Муж работает в строительной сфере. Переходит из компании в компанию по причине задержки за или не платежей. В июле 2020 уволился из компании, которая до сих пор ему должна 600 тр. За весь период работы выплатили только 40%. При оформлении подписывал какой-то документ, в котором указана белая часть ЗП. Вопрос, есть ли шансы получить все средства или можно забыть? Какие действия необходимо предпринять для решения вопроса? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если только "белую" часть зарплаты - он может решить этот вопрос и через трудовую инспекцию. А если полностью, плюс проценты по статье 236 ТК РФ, плюс компенсацию морального вреда - только через районный суд. При этом доказывать реальный размер зарплаты ему придётся документально (например, если зарплата приходила ему на карту - выпиской с банковского счёта и т.д.).

Выписку предоставить не проблема, а цифра месячной указанная в вакансии подойдёт в качестве подтверждения, что он шел работать не на ту сумму, что выплачивалась, а ту,что обещали?

Это будет одним из доказательств, могущих быть оценённым судом по правилам статьи 67 ГПК РФ, в совокупности с иными доказательствами по делу.