Скажите пожалуйста, а что квалификация деяния в уголовном деле может измениться? Можно ли как-то снизить степень тяжести?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, а что квалификация деяния в уголовном деле может измениться? Можно ли как-то снизить степень тяжести?

Ответы на вопрос (1):

Если докажете наличие иных обстоятельств, а не инкриминируемых, например, действие в состоянии самообороны, при тех же фактических последствиях - будет иная ответственность. Например, сравните ст. 112, 113 и 114 УК РФ.