Хочу открыть розничный магазин, для продажи реплик Часов мировых брендов. Разрешено ли это по закону?

• г. Южно-Сахалинск

Хочу открыть розничный магазин, для продажи реплик Часов мировых брендов. Разрешено ли это по закону?

Ответы на вопрос (1):

Александр, можно, но я бы не рекомендовал.

Правообладатели сейчас делают контрольные закупки и могут с Вас потребовать взыскания большой суммы денег, если судом будет признана тождественность марок данных часов с известными брендами.

Закон гласит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.01.2021)

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.