Отказ сотрудника ОМВД в приеме замены паспорта и задержка в составлении протокола - вопросы законности и возможности обжалования

• г. Самара

Мой сын пропустил срок подачи документов на замену паспорта.

Сотрудник ОМВД отказался принять документы и направил к другому сотруднику для составления протокола. Протокол также не был составлен, поскольку не оказалось на месте нужного работника, и сыну велели прийти на следующий день.

Подскажите, пожалуйста:

1. Законен ли отказ, ведь принимать и выдавать документы на замену паспорта обязаны независимо от просрочки и тем более составления протокола.

2. Является ли нарушением то, что протокол не был составлен незамедлительно? Ведь составлять протокол нужно сразу после выявления нарушения.

В КоАП РФ говорится об исключительных случаях, когда на составление протокола даётся не более двух суток ("если нужно установить дополнительные обстоятельства проступка, собрать сведения о нарушителе"), но случай с заменой паспорта не является исключительным.

3. Если нарушения сотрудников паспортном службы имеются, является ли это основанием для обжалования постановления?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Заявление с документами на замену па порта обязаны принять сразу незави и о от нарушения срока замены паспорта. Жалуйтесь начальнику миграционного отделения, либо в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!

А что это даст? Если честно, наша цель - избежать штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Штаф избежать не получится.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!

Т.е.нарушения сотрудников ОМВД не являются основанием для обжалования постановления?

Но в протоколе нужно указать их отказ в принятии документов?

Спросить
Пожаловаться

Исходите из того понимания, что вы нарушили срок обмены паспорта и за это полагается штраф, а нарушения сотрудников полиции можете отразить в жалобе в вышестоящий орган полиции (УФМС) либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

На водителя составлен протокол об АП по ч. 1 ст. 12.8 КоАП. В качестве свидетеля в протоколе расписался второй сотрудник ГИБДД (не тот который составлял протокол). Слышал что сотрудники ГИБДД не вправе быть свидетелями при составлении протокола. Так ли это? Является ли это нарушением и может ли быть основанием для прекращения производства? Так же стоит отметить что процедура составления протокола записывалась на видеорегистратор. Заранее спасибо!

Как опротестовать протокол о нарушении ч.1 ст.8.42 если нарушение зафиксировано автомобилем без установления лица нарушителя, протокол составлен без нарушителя, права и обязанности нарушителю не разъяснены? Для рассмотрения нарушения и составление протокола нарушитель приглашён за 100 км от места совершения правонарушения и его места жительства.

Остановили сотрудники ГИБДД выписали протокол за нарушение, я расписался, только на следущий день увидил в протоколе указаны данные сотрудника ГИБДД которого не было на месте состовление протокола. Подскажите какие мои первые действия что делать? И будет ли какое то наказание сотруднику гибдд за то что он указал не свои данные?

Как правильно написать заявление в суд на обжалование постановления об административном штрафе за проживание по недействительному паспорту (не обменян в 30-дневный срок по достижении возраста 45 лет)? Основание для обжалования: явился для подачи документов на замену паспорта добровольно, на 31 день после дня рождения (просрочка 1 день); согласно административному регламенту исчерпывающий список документов, которые должны предоставляться для замены паспорта, не включает письменного уведомления от инспектора внутренней службы о составлении административного протокола, но сотрудником УФМС это уведомление было затребовано; административный протокол был составлен о проживании по недействительному паспорту, в то время как факт проживания по месту регистрации или месту пребывания зафиксирован не был, в протоколе указано место отдел УФМС, местом проживания не являющееся.

Государственная плановая проверка нашей организации закончилась 26.04.2021. В этот же день административный орган направил нам акт проверки и Уведомления о времени и месте составления протокола об административном нарушении. Всего 7 уведомлений. Даты составления протоколов разные: от 26.05.2021 до 08.06.2021. Согласно КоАП Статья 28.5 протоколы составляются максимум в течение 2 дней после после выявления совершения административного правонарушения.

Является ли нарушением со стороны административного органа столь позднее составление протоколов? Если да, то является ли это нарушение основанием для признания этих протоколов недействительными?

В отношении несовершеннолетнего был составлен протокол об административном правонарушении по статья 11.1 часть 5 КоАП РФ. Сотрудники ЛОП мальчика в отдел полиции не доставляли, протокол составлялся на месте правонарушения. Обязаны ли сотрудники ЛОП уведомлять (или приглашать на место составления протокола) законного представителя о составлении протокола на их ребенка?

Составление протокола об админ. Правонарушении было назначено на 30 января. Юр.лицо, уведомленное о времени и месте составления протокола, представило ходатайство о составлении протокола в отсутствие его представителей. При подготовке к рассмотрению дела установлено, что в протоколе указана дата составления 31 января (а не 30 января). На сроки рассмотрения дела эта дата не влияет (рассмотрение назначено на 13 февраля). Можно ли считать неверную дату в протоколе опиской или необходимо составлять новый протокол? Только не ссылайтесь на Пленум от 24.03.2005... Этот документ уже изучен вдоль и поперек. И этот протокол составлен не сотрудником ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на предприятии прошла проверка, вследствии чего должностным лицом ОВД 28.10.2012 г. был составлен акт проверки о нарушении законности, а 30.10.2012 г. на меня им был составлен административный протокол за выявленные нарушения, согласно акта от 28.10.2012 г.

В статье 28.5. КоАП РФ Сроки составления протокола об административном правонарушении, четко указаны сроки составления протокола.

Подскажите, является ли нарушением сроков составления протокола должностным лицом, согласно ч. 2 ст. 28.5 КоАП РФ в отношении меня, т.к. полагаю, что протокол составлен на 3-й день после составления акта о выявленных нарушениях?

Статья 28.7 КоАП РФ в моем случае не применялась.

Спасибо.

Дата совершения правонарушения в протоколе а также дата составления протокола, на основании которого, составлено постановление о АПН, не соответствует дате, указанной в постановлении. Согласно протоколу правонарушение совершено 27.03.14, а согласно постановлению 27.03.15. Инспектор ГИБДД допустил ошибку при составлении протокола. Можно ли признать такое постановление недействительным? Необходимо обжалование в суде?

Каков срок составления протокола об АПН по невнесению платы за парковку?

Является ли истечение срока составления основанием для отказа в составлении протокола?

04.05 средствами автоматической фиксации было зафиксировано нарушение в виде неоплаты парковки.

09.06 было отправлено, и 14.06 было получено извещение о вызове на заседание, где 20.06 будет решаться вопрос о составлении протокола об АПН. Должно ли быть вынесено решение об отказе в составлении протокола, или протокол может быть вынесен в указанный день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение