Отказ сотрудника ОМВД в приеме замены паспорта и задержка в составлении протокола - вопросы законности и возможности обжалования

• г. Самара

Мой сын пропустил срок подачи документов на замену паспорта.

Сотрудник ОМВД отказался принять документы и направил к другому сотруднику для составления протокола. Протокол также не был составлен, поскольку не оказалось на месте нужного работника, и сыну велели прийти на следующий день.

Подскажите, пожалуйста:

1. Законен ли отказ, ведь принимать и выдавать документы на замену паспорта обязаны независимо от просрочки и тем более составления протокола.

2. Является ли нарушением то, что протокол не был составлен незамедлительно? Ведь составлять протокол нужно сразу после выявления нарушения.

В КоАП РФ говорится об исключительных случаях, когда на составление протокола даётся не более двух суток ("если нужно установить дополнительные обстоятельства проступка, собрать сведения о нарушителе"), но случай с заменой паспорта не является исключительным.

3. Если нарушения сотрудников паспортном службы имеются, является ли это основанием для обжалования постановления?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Заявление с документами на замену па порта обязаны принять сразу незави и о от нарушения срока замены паспорта. Жалуйтесь начальнику миграционного отделения, либо в прокуратуру.

Спасибо!

А что это даст? Если честно, наша цель - избежать штрафа.

Штаф избежать не получится.

Спасибо!

Т.е.нарушения сотрудников ОМВД не являются основанием для обжалования постановления?

Но в протоколе нужно указать их отказ в принятии документов?

Исходите из того понимания, что вы нарушили срок обмены паспорта и за это полагается штраф, а нарушения сотрудников полиции можете отразить в жалобе в вышестоящий орган полиции (УФМС) либо в суд.