Управляющая компания требует дополнительные платежи за чистку крыши от жильцов - что делать в такой ситуации?

• г. Саратов

Управляющая компания собирает с жильцов многоквартирного дома дополнительные деньги за чистку снега на крыше каждую зиму. Так было в 2019 году. И сейчас грозятся то же самое делать. Законно ли это? И если незаконно что делать куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, это незаконно!

Содержание общедомового имущества происходит за счет ежемесячных платежей собственников.

Рекомендую написать юридически грамотную Жалобу в Прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде.

Незаконность подтверждается, в числе прочих норм, следующим положением:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, нет это не законно. Проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи являются работами, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов (п. 7 Минимального перечня работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290).

По факту злоупотребления управляющей организацией, Вам следует обращаться в жилищную инспекцию. Правовое основание: ст. 20 ЖК РФ.

Обращение можно направить в электронной форме через интернет.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру в 2015 году летом, но как только началась зима, крыша стала протекать, снег таял и вся вода протекала с потолка (как дождь), управляющая компания заверяла, что летом 2016 года будет ремонт крыши, но ремонт не был осуществлен. С наступлением зимы все началось снова. Что нам делать, куда обращаться? Нам отвечают что жаловаться нет смысла.

Я имею нежлое помещение в многоквартрном жилом доме. На крыше дома, над входом в моё помещение образовалась большая сосулька. Я позвонил в УК, оставил заявку и на следующий день сосульку убрали. Этим-же днём мне звонит глава совета нашего дома, которая является так-жильцом этого дома и спрашивает на каком основании я вызвал людей из УК для уборки снега с крыи, и требует с меня 6000 рублей... По её словам, единоразовая чистка крыши стоит 6000 рублей.

Вознкает вопрос.

Правомерно ли то что компания за каждую чистку снега берёт такие деньги? Как быть если чистить от сосулек надо каждую неделю, например если, возле дома проходит пешеходная доржка!? Кто будет отвечать если этой сосулькой кого-нибудь убьёт?

Живу на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома. У нас в доме проходит капремонт. Поменяли крышу на железную. Работы закончили по крыше и через месяц на расстоянии 3 м от крыши сошел снег и у моей машины помяло крышу. Есть видеозапись. Протокол участковый составил. Подрядчик (кто менял крышу) отказывается платить - говорит, что крыша передана на баланс Управляющей компании. А управляющая компания отказывается платить, мотивируя это тем, что двор жилого дома не благоустроен для автостоянки и в соответствии с каким-то законом она не должна тоже платить. Но даже если так, то если бы там стоял ребенок, то его бы убило. Если толковать как говорит Управляющая компания, то снег упал на проезжую часть двора, а если машина бы там ехала, то тоже управляющая компания тогда не должна платить? Скажите что делать? На кого подавать? На управляющую компанию, на подрядчика капремонта, или на организацию, которая закладывала эту крышу?

При чистки крыши от снега и льда многоквартирного дома, УК повредила крышу балкона сваливали лёд и снег на крышу балкона, вмятины повсюду и перекос, что нужно сделать чтобы они восстанавили крышу.

Живу в 5-ти этажном жилом доме. Над частью дома имеется одноэтажная надстройка, т.е. 6-ой этаж. Помещения, расположенные в надстройке являются собственностьюадминистрации города. Помещения надстройки/6-го этажа/ имеют собственные несущие и ограждающие конструкции: стены, перекрытие и крышу, не связанную с крышей жилого дома. Крыша жилого дома чердачная. В 2012 году производился ремонт крыш здания. Контроль и приемку крыши в эксплуатацию выполняли представители администрации и управляющей компании. Гарантия на крышу по договору-5 лет. В 2013 году крышу над 6-ти этажной надстройкой сорвало порывами ветра. За повторный ремонт со счета жильцов дома управляющая компания сняла деньги, мотивируя тем, что разрушение крыши над надстройкой вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, а крыша над надстройкой является также и крышей жилого дома. Есть ли, согласно действующего законодательства, возможность доказать в суде, что крыша надстройки не является собственностью жильцов дома и жильцы дома не отвечают за содержание этой крыши?

Уважаемые юристы. Прошу Вас разъяснить мне, законны ли действия управляющей компании по отношению к жильцам дома. Дом сдан в эксплуатацию в 2011 году. В 2017 году встал вопрос о ремонте крыши, так как крыша течет. Было проведено собрание жильцов (на котором я не присутствовала), на котором было решен вопрос о ремонте крыши. Часть денежных средств выделяет управляющая компания, а остальную часть денег должны собрать жильцы дома. Жильцы не сдают деньги и управляющая компания угрожает судом, чтобы в судебном порядке собрать с жильцов недостающую сумму. Хотелось бы знать, какие существуют сроки износа домового имущества (ведь дом новый), правомерны ли действия управляющей компании? Спасибо.

Протекает крыша многоквартирного дома. Управляющая компания постоянно латает дыры, но все безрезультатно. Нужен капитальный ремонт кровли. Что делать, куда обращаться по поводу проведения капитального ремонта крыши.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При чистке снега управляющая компания пробила крышу в нескольких местах. Всю зиму в квартиру с потолка лилась вода, потолок, стены в плесени. Обращались по поводу ремонта, отказывают. Что посоветуете делать.

Компания ТЦЖ заключили договор с иной организацией о переделки крыши многоэтажном домом, эта организация перекрыли крышу, наступила зима на крыше много снега и весят сосульки по 3 метра, ТЦЖ обьясняют что они не имеют права чистить крышу, так как эта организация которая перестилали крышу в договоре указали что на крышу нельзя заходить и 5 лет. Кто в этом случае несет ответственность по чистки крыши?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение