Управляющая компания требует дополнительные платежи за чистку крыши от жильцов - что делать в такой ситуации?

• г. Саратов

Управляющая компания собирает с жильцов многоквартирного дома дополнительные деньги за чистку снега на крыше каждую зиму. Так было в 2019 году. И сейчас грозятся то же самое делать. Законно ли это? И если незаконно что делать куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, это незаконно!

Содержание общедомового имущества происходит за счет ежемесячных платежей собственников.

Рекомендую написать юридически грамотную Жалобу в Прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде.

Незаконность подтверждается, в числе прочих норм, следующим положением:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.

Андрей, нет это не законно. Проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи являются работами, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов (п. 7 Минимального перечня работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290).

По факту злоупотребления управляющей организацией, Вам следует обращаться в жилищную инспекцию. Правовое основание: ст. 20 ЖК РФ.

Обращение можно направить в электронной форме через интернет.