Приставы наложили запрет на регистрационные действия по дачному участку из-за задолженности

• г. Санкт-Петербург

Приставы наложили запрет регистрационных действий в отношении дачного участка. Долг в 30 тыс., кадастровая стоимость участка более 3 млн. Имеют ли они право на действия с недвижимостью при такой разнице в суммах. И если они решат совершать с ним какие либо действия, то о каких сроках идет речь? Есть ли у меня какие-то льготы или поблажки, если я официально зарегистрированная безработная предпенсионерка?

Ответы на вопрос (3):

Запрет могут налагать при любой сумме. А продавать не могут.

Инна, вам необходимо грамотно составить жалобу на пристава, которую направить или в суд или же в Прокуратуру.

Запрет будет снят.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть постановление от пристава о запрете, оно у вас на руках?

В рамках исполнительного производства приставы вправе налагать аресты и ограничения на имущество должника. Арест, запрет на регистрационные действия не налагают только при сумме долга не превышающем 3000 рублей. Наложение ареста не означает, что на Ваше имущество будет обращено взыскание (реализация с торгов). Всегда сначала пытаются взыскать деньги.

Статус "официально зарегистрированная безработная предпенсионерка" никак не влияет на процедуры, применяемые в рамках исполнительного производства.