Как правильно обжаловать определение и какие сроки действуют?

• г. Оренбург

Обжаловать определения в течении 15 дней со дня вынесения.

Нужно считать день дены вынесения? У нас вынесли 11.01.2021, то есть последний день 25.01.2021 ил же 26.01.2021?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Елена, в вашем случае это 25.01.21, считается со дня вынесения включительно.

Спросить
Пожаловаться

Елена, день вынесения частной жалобы учитывается в этот срок. Поэтому последний день - 25 число.

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом последний день подачи часной жалобы - 26.01.2021 г.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление в районный суд на отсрочку исполнения решения. Суд отказал в заявлении и вынес определение от 20 октября, но определение мне отдали только 02 ноября, а в определении сказано, что можно обжаловать в течении 15 дней со дня вынесения определения. Т.е. у меня остается только 1 день на обжалование? Так как потом до 7 числа выходные.

Мне возвратили заявление о вынесении суд. приказа. В определение указано что могу его обжаловать в течении 15 дней со дня вынесения. Дата вынесения 28.12.17. Имеются в виду календарные дни или рабочие? Т.к. это период пришелся на праздники. Я должна отсчитывать срок на обжалование с 28.12.17 или с 29.12.17? определения я получила 23.01.18, суд отправил мне его 17.01.18. могу ли я его еще обжаловать?

После судебного заседания на котором я не присутствовал вынесли определение. Там указали, что можно подать частную жалобу в течении 15 дней со дня получения определения.

Но следующее заседание суда назначили через 14 дней, если считать начало срока на следующий день после заседания или 15 дней, если считать со дня заседания. Даже не учли срок истечения подачи частной жалобы.

Правомерно-ли это?

В соответствии с действующим АПК, копии определения в адрес заявителя направляются арбитражным судом в течение пяти дней со дня вынесения определения. А в течение которого времени суд обязан вынести определение на поступившее заявление?

Судья вынесла определение о назначении экспертизы и приостановлении дела. Подать частную жалобу разрешила подать в течении 15 дней со дня вынесения определения. Я определение получил по почте за три дня до окончания срока подачи жалобы. На суде я не присутствовал. То есть я имею права воспользоваться сроком с момента получения письма или с момента вынесения определения. Спасибо.

Срок подачи кассационной жалобы составляет 3 месяца со дня вынесения определения. То есть если определение вынесено 10.03.20 г. то последний день подачи будет 10.06.20 г. я прав?

С какого дня отсчитывается срок подачи частной жалобы на определение суда? Считать ли день вынесения определения, или начинать отсчёт со следующего дня? Чем это определено (каким документом?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15.08.2016 мировым судьёй было вынесено определение о восстановлении процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа.

На данное определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения определения.

С какого дня начинается исчисление 15 дней (со дня вынесения определения или со следующего дня), включаются ли в эти 15 дней выходные и праздничные дни?

Подавла исковае заевление мировым судьям. На заявлениие забыла поставить роспись. Заявление вернули. В определении вынесли что могу обжаловать в течении 15 дней с момента вынесения определения. Письмо получила по почте. Срок обжалования истёк.Можно ли подать исковое заевление заново?

Было вынесено определение 21.12.2020 года, срок для обжалования 15 дней со дня его вынесения. Правильно я понимаю, что последний день выпадает на 4.01.2021 года, то последний день будет 11.01.2021 (первый рабочий день)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение