Как правильно обжаловать определение и какие сроки действуют?

• г. Оренбург

Обжаловать определения в течении 15 дней со дня вынесения.

Нужно считать день дены вынесения? У нас вынесли 11.01.2021, то есть последний день 25.01.2021 ил же 26.01.2021?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Елена, в вашем случае это 25.01.21, считается со дня вынесения включительно.

Елена, день вынесения частной жалобы учитывается в этот срок. Поэтому последний день - 25 число.

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч.3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом последний день подачи часной жалобы - 26.01.2021 г.