История мужа - разбираемся в положении подопечного, оставшегося без попечения родителей в Татарске

• г. Новосибирск

Очень хочется разобраться в истории мужа, точку в которой мы не можем поставить с 2013 года. Мы проживаем в г.Татарске Новосибирской области. Постараюсь обьяснить кратко, если будет нужно я отправлю документы, они все у нас имеются. Меня зовут Бровкина Юлия Сергеевна.

В 87 году родители мужа были лишены родительских прав, его отдали под опеку, затем отправили в детский дом. В течение некоторого времени отец был восстановлен в родительских правах (условием возвращения ребенка из детского дома, это расторгнуть брак с матерью ребенка) и его вновь вернули отцу, до совершеннолетия он проживал с отцом и матерью которая так и была лишена родительских прав, за ребенком никто не следил, голодный, непрятный, как распивались спиртные напитки, так и распивались, органы опеки ниразу не провели проверку данной семьи. В связи с недосмотром был судим за кражу. На данный момент до сих пор есть свидетель всем этим дияниям. В 2013 году мы обратились в органы опеки по поводу того была ли положена квартира (жилье) , т.к. оставался без попечения. Там сказали, что нужно обратиться в суд для восстановления срока давности. В суде оказалось, что муж как ребенок оставшийся без попечения родителей учтен не был. Жилое помещение за ним закреплено не было, личное дело ребенка отсутствовало, как и вообще какая либо информация. Да и отец проживал в квартире которая была предоставлена работодателем. Получается сломать ребенку жизнь, это запросто​ то под опеку, то в детский дом, то отцу, а положено, ничего не положено. Темболее, что на лицо тут же в Татарске, точно похожие случаи, являются основанием для получения жилья, а если ты был по какимто причинам, не учтен, не отмечен, ты не на что не имеешь право. Очень бы хотелось, услышать адекватное обьяснение данному случаю, т.к. думаю, что обьяснение, что данных в опеке на него нет это не аргумент. Хотя согласно закона о ведении личных дел несовершеннолетних подопечных, органы опеки допустили нарушения, они же не могли доподленно знать, когда ребенка захотят вернуть домой и захотят ли вообще, но при этом получается, что личное дело не заводилось, либо не вилось, либо по каким то причинам было утеряно. Бороться с местным судом бесполезно, т.к. нет возможности нанять хорошего адвоката, а местный заявил, что портить отношения с Администрацией не намерена, ей еще работать и вести дела. Помогите нам пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете нанять любого юриста для удаленного ведения дела.

Ответ без изучения всех документов невозможен.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли органы опеки отказали моему мужу в предоставлении жилья как сироте? В 1999 году его родителей лишили родительских прав и он попал в детский дом. До этого момента он проживал в доме где был прописан, а собственником дома был его дедушка. В конце 99 года дедушка умирает. Дом переходит по наследству к отцу мужа, но он не успел вступить в права наследства так как тоже вскоре умер. В доме остаётся жить мать моего мужа. Муж когда вышел из детского дома спросил у органов опеки может ли он встать на очередь по получению жилья, на что органы опеки отказали. Они объяснили это тем что якобы когда дедушка и отец его умерли, они закрепили дом за ним и он теперь хозяин. Муж вступил в права наследования домом только в 2013 году, когда умерла его мать. И когда стал продавать дом, выяснилось что всё это время дом был оформлен на умершего деда, а он лишь там прописан. Из детского дома мой муж вышел в 2008 году и всё это время не проживал в этом доме. Законен ли был отказ органов опеки? Если нет, можем ли мы сейчас восстановить права в получении жидья от государства как сирота?

В свое время будучи ребенком я был отдан под опекунство, затем в детский дом, отец был восстановлен в родительских правах и я был передан отцу (мать так и не была восстановлена в родительских правах и умерла когда мне было 15 лет), но в сое время не был поставлен органами опеки на учет, как нуждающийся в жилом помещении и вообще нет никаких сведений обо мне в органах опеки. Так же за мной не было закреплено жилое помещение. Есть ли у меня вообще какие либо права и на жилье.

В ходе разбирательства уголовного дела для изменения показаний свидетеля, который оправдывает действия подсудимого, судом было признано отцовство подсудимого в отношении ребенка этого свидетеля и показания признаны недействительными. В дальнейшем свидетеля (гражданскую жену подсудимого) принудили дать показания против подсудимого (ее гражданского мужа) с условием что оставят ее с ребенком в покое, что она и сделала. В результате ребенка отобрали органы опеки и ее саму арестовали. Ребенку было 4 месяца. Через неделю ее известили, что она лишена родительских прав. Подсудимый предпринял попытку удочерения ребенка, раз суд признал его отцом, но ему было отказано несколько раз. Действия происходили в 2012 году. Оба родителя писали запросы по всем социальным органам и прокуратуру, но результатов это не дало. Уполномоченный по правам ребенка Архангельской области дал ответ, что женщина, которая лишена родительских прав в списках таковых не числится. В текущем году из социальных органов дан ответ, что ребенок удочерен в 2014 году. Вопрос: каким образом родителям можно оспорить данный вопрос и какие права нарушены? Если можно с указанием законов и статей?

Была лишена родительских прав в 2001 году, эти права не восстанавливала, но фактически с 2005 года воспитывала ребенка в отношении которой была лишена родительских прав... сейчас ребенку 21 год... могу ли я как то восстановить родительские права... (так как хочется получить материнский капитал - есть второй ребенок..)

В 2003 году он женился и у него родилась дочь. В 2008-м году брак был расторгнут, но дочь не была лишена его родительских прав. В данный момент она проживает в его квартире. Остаётся ли в силе это завещание? И на что она может претендовать?

У нас история такова: Мужа в 4 года забрали из детского дома, усыновил мужчина, в 10 лет, обратно отдал его в детский дом, в котором муж пробыл 1 год, после чего, его забрал брат усыновителя, причем без всяких документов, где он и прожил до совершеннолетия. Жилья закрепленного за мужем нет. была прописка у брата усыновителя. Вопросы: Должны ли были органы опеки лишить усыновителя родительских прав? И имеет ли мой муж право на государственную поддержку в плане жилья как сирота?

Меня зовут Валентин. В 1999 году моих родителей лешили родительских прав и я попал в приют. Когда меня забирали в детский дом я был прописан в доме, который был в собственности моего дедушки. Вскоре дедушка умер и дом по наследству перешёл к моему отцу. Вскоре и отец умирает. На тот момент мне было 9 лет, и я в права на наследства нн вступал, но так и был там прописан. Когда в 16 лет я выпустился из детского дома, и пришёл узнать в органы опеки полагается ли мне жильё как ребёнку оставшемуся без попечения родителей, сироте (об этом имеется справка выданная органами опеки) органы опеки мне отказали. Сказали что якобы после смерти отца моя мать выехала из дома и органы опеки каким то образом закрепили за мной этот дом, пустили туда квартирантов, заключили с ними договор аренды до моего совершеннолетия и теперь я не имею права на получение жилья от государства так как у меня в собственности есть уже дом который я получил по наследству. Ни документов на то что я вступил в наследство, ни договора аренды, ни денег за дом от квартирантов нет и я их ниразу не видел в глаза. В 2013 году погибла моя мать и только тогда я вступил в права наследства на тот дом. При продаже этого дома я естественно поднимал документы и дом как был оформлен на деда так и оставался до 2013 года. Законно ли мне отказали в праве на получение жилья от государства? Если нет, то могу ли я сейчас добиваться получения жилья, спустя 8 лет после выпуска из детского дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать и отец были лишены родительских прав и бабушка отдала в детский дом ребенка. Квартира в которой проживала бабушка была муниципальной и она одна являлась квартиросъемщиком. Вопрос: по достижению совершеннолетия положено ли было ребенку получить свое жилье? Или его должны были зарегистрировать по месту регистрации бабушки? Мама с папой умерли до совершеннолетия ребенка и он являлся сиротой, получал пенсию по потери кормильцев.

Господа юристы, ситуация следующая:

Родители состояли в законном браке, родился ребенок, в акте гражданского состояния была внесена запись об отце ребенка. Впоследствии по решению суда оба родителя были лишены родительских прав. Ребенок был передан на попечение органа опеки и попечительства, возраст был менее 14 лет. А позднее передан в семью опекунов, где и сейчас проживает. Брак до сих пор расторгнут не был, хотя родители ребенка совместно не проживают, о месте жительства матери ребенка - отцу вообще ничего не известно. В данный момент отец ребенка хочет оспорить отцовство, в виду имеющихся сомнений о том, что он является биологическим отцом ребенка. ВОПРОС: Кто будет в данном случае надлежащим ответчиком (ответчиками) в суде при подаче искового заявления об оспаривании отцовства или вообще не будет надлежащих ответчиков (будут только третьи лица и заинтересованные лица)? Можно ли при подаче данного искового заявления взыскать судебные расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение