Можно ли использовать материнский капитал на ремонт крыши, если половина дома в собственности детей?

• г. Петрозаводск

У нас половина дома в собствености дети в доли можно ли мат капитал использывать на улучшение крыши (ремонт) мне отказали но я прочитала что на ремонт можно.

Ответы на вопрос (1):

С ноября 2018 года такой законопроект поддержала Гос. Дума, и планируется в 2021 году что он вступит в силу. Но, пока что всё по старому. Он еще не вступил в действие, поэтому вам и отказали.

Пока что согласно ч. 3 ст. 7 закона № 256-ФЗ маткапитал можно использовать на: улучшение жилищных условий семьи;

оплатить обучение ребенка (в том числе старшего);

сформировать накопительную часть пенсии матери;

компенсировать покупку товаров и услуг, необходимых ребенку-инвалиду для социальной адаптации;

ежемесячное получение пособия на второго ребенка до полутора лет.