Можно ли использовать материнский капитал на ремонт крыши, если половина дома в собственности детей?

• г. Петрозаводск

У нас половина дома в собствености дети в доли можно ли мат капитал использывать на улучшение крыши (ремонт) мне отказали но я прочитала что на ремонт можно.

Ответы на вопрос (1):

С ноября 2018 года такой законопроект поддержала Гос. Дума, и планируется в 2021 году что он вступит в силу. Но, пока что всё по старому. Он еще не вступил в действие, поэтому вам и отказали.

Пока что согласно ч. 3 ст. 7 закона № 256-ФЗ маткапитал можно использовать на: улучшение жилищных условий семьи;

оплатить обучение ребенка (в том числе старшего);

сформировать накопительную часть пенсии матери;

компенсировать покупку товаров и услуг, необходимых ребенку-инвалиду для социальной адаптации;

ежемесячное получение пособия на второго ребенка до полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Дом на 2 половины в во 2 половине долг 40 тысяч есть решение прокуратуры на ремонт всего дома дом пригоден к жилью с условием капитального ремонта но ремонт начинают в мае 2013 года только одну половину и даже половину крыши несмотря что вторая половина вся развалилась отпала веранда чулан и крыльцо нам же ставят пластиковые окна боимся что ремонт пройдет зря 2 ю половину дома ведет без ремонта права ли одминистрация в отказе ремонта 2 й половины дома дом не приватезировон.

Можно ли мат капитал использовать на улучшение не жилого дома на строительсво крыши.

Друзья попросили помочь найти ответ. Года два назад. Они получили в наследство часть дома (дом на две семьи). Во второй половине дома, хозяева не живут. Прошлой зимой обвалилась крыша на второй половине дом, ремонт ни кто не начал, от крыши соседей начала разрушаться и крыша друзей. Соседи игнорируют звонки и просьбы о ремонте крыши.

Земля на которой часть дома друзей в их собственности. Про ту половину дома они не знают. Можно ли обязать через соседей суд отремонтировать крышу или отсудить их часть дома?

Можно ли использовать мат. капитал для покупки половины дома в доме на двух хозяев. В каждой половине отдельный вход отдельные удобства отдельный участок. Половина приватизирована.

Скажите пожалуйста как и когда (по достижению какого возраста ребёнком) можно использовать мат. капитал? Можно ли его использовать на улучшение жилищных условий не преобретая недвижимость, а улучшая ту что уже есть (например ремонт дома, в котором проживаешь)? Если мы живём в частном доме то можем мы использовать мат капитал для подключения водоснабжения к нашему дому, будет ли это считаться улучшением жил. условий?

У меня есть половина дома в деревне + 4 сотки земли. Могу ли я использовать мат. капитал на реконструкцию и ремонт своей половины дома. Дети прописаны в СПб со мной, а дом находится в Новгородской обл.

Можно ли использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, при условии что матери детей принадлежит половина дома, а другая половина другому человеку? Или можно использовать материнский капитал только при условии, что весь дом должен быть оформлен на мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим использовать маткап тал на строительство дома. У меня в собственности 1|2 доли, другая половина земли на маме. Одобрят ли мне использование маткапитала в нашем случае?

Скажите пожалуйста, можно ли использовать мат. капитал на улучшение жилищных условий дома где прописаны дети и мать, и одному из детей принадлежит половина дома? Т.е. я хочу сделать второй этаж и пристройку к дому. И нужно ли ждать пока второму ребенку исполнится 3 года чтобы это осуществить?

Хотели с гражданским мужем, использовать мат. капитал на ремонт дома. (дом находится в его собственности). дети оформлены на гр.мужа, и прописаны на его жилплощади. Прочитала, что для оформления документов необходимо свидетельство о браке. Является ли заключение брака обязательным? Ведь дети носят его фамилию и прописаны на его жилплощади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение