Надо ли мое присутствие при этом оформлении?

• г. Санкт-Петербург

1,5 года назад умер мой отец, наследственное дело открыто, я - собственник 2/3 долей земельного участка (моя доля + доля моей мамы, которая писала отказ от наследства в мою пользу). Остался мой брат с его 1/3 неоформленной. Как, где, у кого ему оформить эту 1/3? Надо ли мое присутствие при этом оформлении? И вообще, куда ему идти с этим вопросом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем ясна ситуация.

Кто фактически вступил в наследство? У вас уже имеется свидетельство о праве на наследство на 2/3 доли участка?

Если брат не принял наследство (не писал нотариусу заявление в течение 6 месяцев после смерти отца), то он не является наследником, ему никуда идти не нужно. Тогда вам нужно обратиться к нотариусу для оформления 1/3 участка.