Есть ли такой закон о приравнении рыночной стоимости к кадастровой.?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли такой закон о приравнении рыночной стоимости к кадастровой.?

Ответы на вопрос (4):

Нет такого закона, не существует.

Добрый день

На самом деле кадастровая стоимость должна соответствовать рыночная, а если не соответствует, оспаривайте размер кадастровой стоимости.

Это возможно сделать либо через комиссию по кадастровым спорам в Росреестре, либо через суд, подав административное исковое заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной стоимости. Это урегулировано Законом об оценочной деятельности, КАС РФ, Законом о государственной кадастровой оценке.

Доброго времени суток,

Такого закона нет. Рынок свободен по своей природе.

Кадастровая стоимость — результат выполненной в соответствии с законодательством оценки стоимости объекта недвижимости на определенную дату, зафиксированный в государственном реестре (кадастре) и используемый, в частности, для целей налогообложения.

Рыночная стоимость - субъективная оценка стоимости вашей недвижимости. Вы вольны продавать по любой цене, по какой сочтете нужной. Право потенциального покупателя покупать по такой цене или нет.

С уважением, И. Макаров.