Как бабушка может помочь внучке купить жилье, не раскрывая перед дедушкой о наличии накоплений?

• г. Нижний Новгород

У моей бабушки есть накопления. Она в браке. Дедушка о деньгах не знает. Она хочет на эти деньги внучке преобрести недвижимость. Но так что бы ее муж об этом не знал. Как можно сделать?

Ответы на вопрос (25):

Она может передать внучке денежные средства, лучше это сделать по договору дарения денег, для приобретения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае можно оформить договор дарения денежных средств между бабашкой и внучкой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1.Если дедушка не знает о деньгах, следовательно для него этих денег нет и в случае расторжения брака, заявлять о разделе этих средств, как совместного имущества, он естественно не будет.

2.Если бабушка будет покупать квартиру внучке и выступать при этом по договору покупателем, следовательно данная квартира будет считаться совместным имуществом, а значит в случае расторжения брака данное обстоятельство выяснится. Так же, оно может выясниться и случайно, когда дедушка, например, случайно увидит документ какой-либо и т.д.

3.Если бабушка хочет лишь оплатить квартиру, а покупателем по договору будет внучка, либо её законный представитель, тогда дедушка так или иначе не узнает об этом при условии, что ему никто не скажет.

4.Если бабушке важно дарение денег оформить, тогда это можно сделать нотариально, а договор дарения хранить так, чтобы его вдруг не увидел дедушка.

Подводя итог и учитывая постановку вопроса, чтобы дедушка ничего не узнал, нужно просто хранить молчание, а квартиру приобретать на имя внучки.

Спросить
Пожаловаться

Так а для того что бы ей оформить дарение денег нужно согласие от дедушки?

Спросить
Пожаловаться

Нет, в данном случае его письменное согласие не требуется, ст. 35 СК.

Спросить
Пожаловаться

Очень важно, откуда эти накопления. Если опять же были переданы или подарены, то это - её личные средства и она может распоряжаться ими сама и не являются совместно нажитым имуществом. Так что, скорее всего, согласие не нужно будет. Кроме того, супруги не работают, как я понял:)

Спросить
Пожаловаться

Т е она может оформить дарение денег без его участия?

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно, как было сказано выше:)

Спросить
Пожаловаться

Это договор в простой письменной форме, без нотариального удостоверения, не подлежащий госрегистрации. Поэтому участие или согласие в письменной форме супруга не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Ну эти деньги были накоплены ей, они не были подарены или переданы. Она копила из своего дохода.

Спросить
Пожаловаться

Это ничего не меняет, порядок будет такой же. Да и в таком возрасте обычно уже брак не расторгают и имущество не делят, не до этого.

Спросить
Пожаловаться

Если вы обе не будете распространяться об этом, то никто и не узнает. А при покупке недвижимости никто и не спросит происхождение денег.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку деньги были накоплены в браке, то считаются совместно нажитыми. Но в данном случае, т.е. при дарении денег, согласие супруга предполагается (презюмируется). Поскольку невозможно для каждой покупки, например, для покупки продуктов, одежды или бриллиантов (как вариант) и прочее просить согласие второго супруга. Согласие нужно только если супруг совершает сделку, требующую госрегистрации или нотариальное заверение.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, спасибо. Следущий вопрос. Внучка (т е я, замужем) и если Бабушка мне подарит эти деньги по договору, оформить дарение, то (если вдруг) при разводе внучки (т е меня) имущество купленное на эти деньги будет делится?

Спросить
Пожаловаться

Имущество делиться будет, т.к. попав к вам, деньги "обезличиваются" и доказать, что конкретная вещь была куплена именно на подаренные деньги невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Не будет делиться если вы сразу поставите в известность вашего супруга и предложите заключить брачный договор в отношении квартиры и признать ее вашей личной собственностью. Если супруг откажется, то придется доказывать в судебном порядке что квартира лично ваша, для этого требуется доказать движение денежных средств, то есть что квартира куплена именно на подаренные деньги.

Спросить
Пожаловаться

Вы с мужа возьмите расписку, что он знает о присхождении денег.

Мой Доверительнице очень помог в суде оформленный родителями договор дарения (оформлен у нотариуса).

При заключении сделки при покупке квартиры-муж неделю "пас" жену, и о деньгах знал (о происхождении), а вот о том, что успели договор оформить, нет!

В разделах имущества обе стороны должны доказать происхождение денег.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток,

Составьте брачный договор, где пропишите, что данная квартира (в случае покупки) не подлежит разделу, а остается за собственником (то есть Вами) в полном распоряжении без притязаний со стороны бывшего мужа (если вдруг).

С уважением, И. Макаров.

Спросить
Пожаловаться

При покупке имущества на подаренные денежные средства желательно получить от супруга нотариальное согласие о том, что имущество приобретается на личные средства супруга, то есть на Ваши. Либо, можно заключить брачный контракт относительно данной квартиры. В этом случае, проблем не будет. В противном случае при разделе имущества Вам будет необходимо доказать, что квартира приобретена на подаренные Вам средства. А это доказать будет крайне сложно и в большинстве случаев - невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Вообще Бабушка хочет оформить недвижимость на мою дочь. Дарственную. На эти деньги, что бы эта недвижимость была чисто ее и не с кем не делилась.

Спросить
Пожаловаться

Отлично, правильный подход. Но запретить в суд не может никто и никому, но шанс на положительное решение суда будет больше.

Спросить
Пожаловаться

Можно и так сделать, если дочь несовершеннолетняя, то договор подписывает один из родителей.

Спросить
Пожаловаться

То тогда это будет учтено при разводе?

Спросить
Пожаловаться

Не при разводе, а при разделе имущества будет учтено, обязательно, но только судом.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, принадлежащее вашей дочери, не подлежит разделу между вами и вашим супругом. Это ее личное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Вопрос: Бабушка хочет оставить внучке приватизированную квартиру. Как это сделать наиболее выгодно для внучки? И как наиболее выгодно для бабушки? Если внучка сменила имя (не фамилию), но бабушка об этом не знает, могут ли возникнуть трудности с получение квартиры?

Бубушка собственник, хочет оставить квартиру в наследство внучке. В квартире прописано двое бубуля и ее муж*не родной мне дедушка) есть двое детей у него, приватизация на бабушку, дедушка писал отказ от приватизации. Посоветуйте, как лучше поступить, что бы и бубушка была спокойна, что подарив я внучка их не выпишу и я знала, что квартиру оставит точно мне, тк дочки дедушку не знают и кроме меня никто не помогает им.заранее спасибо!

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Моя бабушка хочет выписать внучку по линии дочери. Но папа внучки против этого. Внучка живет вместе с папой в квартире родителей отца. Ситуация такая, что дочь бабушки сильно пьет и муж дочери завбрав себе две водить, но не оставили материнских прав. Поэтому бабушка хочет выписать внучку так как она там не живет. Как это ей сделать.

У дедушки с бабушкой нажит в браке дом с участком. У них есть сын и дочка. А я внучка. Дедушка хочет завещать свою часть дома с участком мне-внучке. Может ли он это сделать без согласия бабушки, которая так же жива, без согласия сына и дочки?

Бубушка собственник, хочет оставить квартиру в наследство внучке. В квартире прописано двое бубуля и ее муж*не родной мне дедушка) есть двое детей у него, приватизация на бабушку, дедушка писал отказ от приватизации Посоветуйте, как лучше поступить, что бы и бубушка была спокойна, что подарив я внучка их не выпишу и я знала, что квартиру оставит точно мне, тк дочки дедушку не знают и кроме меня никто не помогает им.заранее спасибо! ДАРСТВЕННУЮ БОИТСЯ ПИСАТЬ ПРИ ЖИЗНИ ТК,ХОЧЕТ ПЕРЕСТРАХОВАТЬСЯ, ЧТО БЫ Я ЕЕ НЕ ВЫПИСАЛА.. (есть ли еще варианты? Не хочу что бы бабушка так думала, что я так даже могу поступить...)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Мая мать сделала дарственную своей внучке (моей дочке) на часть имущества от своей супружеской доли в размере 10% - это частный дом. Теперь в свидетельстве на дом указано два собственника мама и внучка. Отец мой (Дедушка внучки) теперь хочет развестись с мамой и забрать пол дома, а остальные пол дома оставить внучке и ее бабушке. Бабушка инвалид 2-ой группы. Может он это сделать если внучке 4 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение