Взятие остаточных дней отпуска при смене места службы - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я служу на крайнем севере на корабле. В Год у меня есть 30 суток основного отпуска, 15 суток за службу в районах крайнего севера и 15 суток за службу в плавсоставе на надводных кораблях. Допустим я взял отпуск из расчета: 15 суток основного отпуска, 15 суток за север и 15 суток за плавсостав. (То есть 15 суток основного отпуска у меня осталось). После отпуска в этом году меня переводят на новое место службы в Москву. Могу ли я взять свои 15 остаточных дней основного отпуска на новом месте службы?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вас оформляют на новое место службы переводом, то по общим правилам, у вас есть такое право, так как предыдущие взаимоотношения и обязанности по вашей службе, принимает на себя новое командование. См. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Также см. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Неиспользованную часть основного отпуска Вам обязан предоставить командир по новому месту службы в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п. 7 ст. 15 Положения "О порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Согласно п. 11 ст. 29 Положения, отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Учитывая то, что вас переводят к новому месту службы, за вами сохраняются все права, в том числе дни отпуска.

Таким образом, если вы не успели до перевода отгулять свой положенный отпуск, то Вам обязаны его будут предоставить на новом месте службы.

Всех благ Вам!

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я служил срочную службу 3 года в районе крайнего севера. Входит ли служба в льготный стаж при выходе на пенсию. После службы работал 14,2 лет в плавсоставе на судах морского флота рыбной промышленности на крайнем севере.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Прохожу службу по контракту в воинской части внутренних войск МВД РФ в районах Крайнего Севера. Отслужила 19 лет и в мае планируется увольнение по достижении предельного возраста. Положен основной отпуск за прослуженное время и,согласно п.4 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, положено увеличение продолжительности основного отпуска военнослужащему, проходящему военную службу в районах Крайнего Севера на 15 суток.

Продолжительность основного отпуска в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножением полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы от начала календарного года до предполагаемого дня исключения из списков личного состава воинской части согласно п.3 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы.

Возникает вопрос: при расчете количества дней отпуска суммируется основной и дополнительный отпуск (п 3 и п 4 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, т.е.основной отпуск и 15 суток за службу в районах Крайнего Севера) и находится пропорционально отслуженному времени количество дней отпуска или основной отпуск рассчитывается пропорционально отслуженному времени (без прибавления 15 суток за службу на Крайнем Севере) и к полученному количеству дней отпуска прибавляется 15 суток.

Заранее, спасибо.

Я военнослужащий ВС МО РФ. Меня переводят к новому месту службы из района Крайнего Севера в район приравненный к Крайнему Северу. В график отпусков на 2014 год, меня не включили. Могу ли я использовать отпуск за 2014 год в данной части до перевода к новому месту службы?

Я прохожу военную службу в районах крайнего севера в плавсоставе! В данный момент прохожу ВВК! Ввк признает меня не годным к службе в плавсоставе и районах Крайнего севера и районах приравненных к ним! Могу ли я уволиться по ОШМ?

Скажите пожалуйста, распространяется ли приказ #365 на военнослужащих проходящих службу в районах Крайнего Севера? Грубо говоря, если я прохожу службу в районах Крайнего Севера, могу ли я потребовать 30 доп суток отпуска? За службу на севере и за службу в должности из перечня.

Срочная служба в районе Крайнего Севера - 2,5 года. Работа на БАМе (приравлено к районам Крайнего Севера) - 18,5 лет. Для северной пенсии надо 20 лет. Вопрос: Можно ли службу а СА на Крайнем Севере прибавить к северному стажу на БАМе для расчета пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый я военнослужащий на крайнем севере вхожу в плавсостав, отпуск в прошлом году был 60 суток, в этом 45, поменялась наименование должности на береговую, но я все-равно в плавсоставе и хожу в море.

Сколько нужно прослужить (военная служба) на серере что бы северная пенсия сохранилась при переезде из района крайнего севера в район приравненый к району крайнего севера!

Какой вариант правельный:

1) 15 лет на севере или 20 лет в районах приравненых к северу

2) за кождый год службы начисляется коофицент в зависимости от места службы пример г. Петрозаводск 0,9 мурманск 1,2 далее они умножаются на количество отработанных лет в данном регионе и должно получиться 15

Являюсь сотрудником ОВД и прохожу службу в районах Крайнего Севера. Очередной отпуск за 2020 год использован не был. Хочу в течение 2021 года взять неиспользованный отпуск за 2020 год и очередной отпуск за 2021 год. Подлежат ли оплате расходы на проезд к месту проведения отпуска более двух раз в году для сотрудников, проходящих службу в ОВД в районах Крайнего Севера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение