Взятие остаточных дней отпуска при смене места службы - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я служу на крайнем севере на корабле. В Год у меня есть 30 суток основного отпуска, 15 суток за службу в районах крайнего севера и 15 суток за службу в плавсоставе на надводных кораблях. Допустим я взял отпуск из расчета: 15 суток основного отпуска, 15 суток за север и 15 суток за плавсостав. (То есть 15 суток основного отпуска у меня осталось). После отпуска в этом году меня переводят на новое место службы в Москву. Могу ли я взять свои 15 остаточных дней основного отпуска на новом месте службы?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вас оформляют на новое место службы переводом, то по общим правилам, у вас есть такое право, так как предыдущие взаимоотношения и обязанности по вашей службе, принимает на себя новое командование. См. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Также см. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Неиспользованную часть основного отпуска Вам обязан предоставить командир по новому месту службы в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п. 7 ст. 15 Положения "О порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Согласно п. 11 ст. 29 Положения, отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Учитывая то, что вас переводят к новому месту службы, за вами сохраняются все права, в том числе дни отпуска.

Таким образом, если вы не успели до перевода отгулять свой положенный отпуск, то Вам обязаны его будут предоставить на новом месте службы.

Всех благ Вам!

Подробнее ➤