Почему взятый в браке кредит, бывший супруг предлагает погасить вместе с бывшей супругой? Ведь кредит оформлен был на него.

• г. Москва

Почему взятый в браке кредит, бывший супруг предлагает погасить вместе с бывшей супругой? Ведь кредит оформлен был на него.

Ответы на вопрос (3):

Если кредит тратился на семейные общие нужды, то это общий долг.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если денежные средства по кредитному договору были потрачены супругом на семейные нужды, то при разделе совместно нажитого общие долги возникшие в период брака делятся пополам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Потому что это совместно нажитый кредит в период брака.

Спросить
Пожаловаться

После расторжения брака бывшей супругой оформлен кредит. Она собственник. Кредит оплачивал бывший супруг. Как взыскать сумму уплаченную бывшим супругом по кредитному договору, заключенному после расторжения брака?

После расторжения брака бывшей супругой оформлен кредит на автомобиль. Она собственник. Кредит оплачивал бывший супруг и поэтому пользовался им. Супруга хочет истребовать машину. Как взыскать сумму уплаченную бывшим супругом по кредитному договору, заключенному после расторжения брака? Что делать?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

2 муниципальные комнаты в коммунальной квартире были разделены на 2 лицевых счета между бывшим супругом и бывшей супругой+несовершеннолетним ребенком без согласия супруги (ответственного съемщика) пополам по решению суда. Бывший супруг скрыл от бывшей супруги письмо на заседание суда. Супруга инвалид 3 группы. Можно ли оспорить решение суда? Дом на реновации. Супруг при сносе дома хочет получить с бывшей супругой 2 однокомнатные квартиры, не учитывая интересы ребенка.

Является ли общежитие, которое позже было оформлено в собственность бывшей жены, совместной собственностью супругов? Бывший супруг просто был прописан к супруге до оформления собственности.

В браке был приобретен автомобиль. Оформлен на супругу. Кредит на авто был взят супругом. Супруг хочет погасить кредит продав автомобиль. Может ли он продать машину, если она оформлена на жену?

Может ли бывший супруг взыскать с бывшей супруги денежные средства на проведение неделимых улучшений дома если денежные средства были потрачены бывшим супругом во время нахождения в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из супругов оформил кредит, деньги были взяты для строительства дома. После развода решили дом оставить супругу. Он согласен выплачивать оставшуюся сумму кредита самостоятельно. Какой документ необходимо оформить, чтобы в дальнейшем ни бывший супруг, ни банк. Не смогли предъявить претензии к бывшей супруге по оставшейся сумме долга по кредиту? Что должно быть прописано в этом документе?

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

После развода, произвели раздел имущества бывшей жене - 7/10, бывшему мужу - 3/10 кредит не поделили, 8 месяцев после развода бывший муж платил один ипотечный кредит, в итоге решил закрыть ипотечный кредит один, не известив бывшую супругу. Может ли бывший супруг взыскать по суду половину выплаченной сумму кредита и процентов за пользование чужими денежными средствами. Кредит был на бывшем супруге, супруга - созаемщик. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение