Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1815

11.02.2002, 10:22

Я приехала из Узбекистана. Мой Муж получил гражданство России. Имею ли я право получить гражданство по мужу?

Ответы юристов

17.02.2002, 02:06

В соответствии со ст. 18 Федерального Закона "О гражданстве РФ", лица, у которых супруг является гражданином Российской Федерации, вправе приобрести гражданство РФ.

Вопрос № 2671088

14.09.2013, 12:19

Могу ли я получить гражданство в Казахстане по девичьей фамилии (в свидетельстве о браке брала фамилию мужа)?

Могу ли я получить гражданство в Казахстане по девичьей фамилии (в свидетельстве о браке брала фамилию мужа)?

Ответы юристов

15.09.2013, 09:47

Елена! Гражданство получается на основании действующих документов удостоверяющих личность. После брака Вы изменили свою фамилию и у Вас должны быть оформлены документы на новую фамилию с уважением Алексей.

Вопрос № 8064963

18.09.2015, 10:31

Мой муж получил гражданство РФ, могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке?

Мой муж получил гражданство РФ, могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке?

Ответы юристов

18.09.2015, 10:33

да, если на момент обращения с заявлением о приеме в гражданство, Вы состоите в браке не менее трех лет.

Вопрос № 16841186

25.01.2020, 10:50

Я из Эстонии (лицо без гражданства). Имею ли я право получить статус беженца?

Я из Эстонии (лицо без гражданства). Имею ли я право получить статус беженца?

Ответы юристов

25.01.2020, 11:06

Сейчас статус беженца никому не дают.

26.01.2020, 10:37

В соответствии с законом «О беженцах» беженец – это лицо, которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Из этого следует, что если Вы сможете убедить соответствующие учреждения РФ в том, что в Эстонии Вам грозит серьёзная опасность - Вас могут признать беженцем. Однако, маловероятно, что Вас в Эстонии преследуют по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.

Вопрос № 6058327

09.02.2015, 19:13

Мой законный муж получил наследство квартиру, имею ли я права, законная жена, на квартиру мужа.

Мой законный муж получил наследство квартиру, имею ли я права, законная жена, на квартиру мужа.

Ответы юристов

09.02.2015, 19:17

Нет, все безвозмездные сделки разделу имущества не подлежат.

09.02.2015, 19:19

У вас нет никаких прав на эту квартиру. Это не совместно нажитое имущество, а личное имущество мужа. Будете иметь право только в качестве наследника по закону.

Вопрос № 13174299

16.09.2017, 21:23

Я,гражданин России. Имею Российскую пенсию. Получив гражданство Грузии, имею ли я право на получение грузинской пенсии?

Я,гражданин России. Имею Российскую пенсию. Получив гражданство Грузии, имею ли я право на получение грузинской пенсии?

Ответы юристов

16.09.2017, 21:24

Можете, вам необходимо подавать письменное заявление в пенсионный фонд России для перевода пенсии в Грузию.

Вопрос № 4054751

28.05.2014, 16:05

Я россиянин дети россияне рожденные в рф, жена недавно получила гражданство России имеет ли право жена на материнской капитал?

Я россиянин дети россияне рожденные в рф, жена недавно получила гражданство России имеет ли право жена на материнской капитал?

Ответы юристов

28.05.2014, 18:16

В данной ситуации пенсионный фонд откажет в том случае, если сначала были рождены дети, а потом мать стала гражданкой РФ, т.к. закон распространяется только на граждан РФ.

29.05.2014, 15:10

Если второй и последующие дети рождены после 2007 года, являются гражданами РФ, жена также получила гражданство РФ, то право на МК Вы имеете. Время получения гражданства для рассмотрения данного вопроса не имеет.

Для получения МК ПФ представляется документ, подтверждающий юридический факт наличия гражданства РФ на момент обращения у женщины, а также у ребенка, а не на момент рождения детей.

Собирайте документы и обращайтесь в ПФ (если ребенку нет 3 лет. использовать средства МК можно только на улучшение жилищных условий с помощью ипотечного либо иного жилищного кредита).

Вопрос № 10907528

28.06.2016, 16:04

Я родился 10.10.1993 и имею гражданство Туркменистана, имею ли я право получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

Я родился 10.10.1993 и имею гражданство Туркменистана, имею ли я право получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

Ответы юристов

28.06.2016, 16:36

Какие основания для этого можете указать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских