Суд отказал в восстановлении срока апелляционного обжалования из-за отсутствия юридического образования и неоплаченной Госпошлины - правота в данном случае.

• г. Кызыл

Подала частную жалобу. Просила восстановить срок для апелляционного обжалования, но суд отказал по причине того, что у меня нет высшего юридического образования. Ещё по причине того, что я не оплатила Госпошлина. Скажите пожалуйста кто прав в данном случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Подать жалобу может любой, суд не прав.

Действия суда правомерны, привлёк те представителя.

Здравствуйте, Маргарита! Возможно правы и Вы. Дело в том, что в соответствии со ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины освобождаются как физические, так и юридические лица при подаче частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о применении либо об отмене применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению или о замене одной меры предварительной защиты другой, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа. Наличие высшего юридического образования также не всегда является обязательным условием для представления интересов в суде. В любом случае, исходите из того, что по результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано. Это предусмотрено как ст. 112 ГПК РФ, 95 КАС РФ.

Я являюсь представителем ответчика. На какие законы я могу ссылаться в этом случае?

Маргарита! Судя по Вашим сообщениям, Вы решили заниматься адвокатской деятельностью, не имея при этом юридического образования. Это похвально.

Дело в том, что адвокатской деятельностью может заниматься абсолютно ЛЮБОЙ, при условии, что посмотрит несколько передач "час суда" по телевизору.

Это чтобы свалять валенки надо долго учиться и потом нарабатывать опыт, поскольку там очень много нюансов. А в работе юриста всё тупо и просто!

Работа для дураков!

В Вашем случае судья абсолютно не прав - Вы же действовали во имя благих целей!

Здравствуйте. Согласно статье 332 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Желаю удачи. В.