Может ли руководитель заставить главного бухгалтера платить профсоюзные взносы и быть членом профсоюза?

• г. Кемерово

Я работаю главным бухгалтером в бюджетном дошкольном учреждении. Членом профсоюза не являюсь соответственно взносы не плачу. Имеет ли руководитель заставить меня удерживать с меня профсоюзные взносы и стать соответственно членом профсоюза без моего согласия,

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В рассматриваемом случае не имеет. Вы можете стать членом профсоюзной организации только на основании заявления о вступлении, которое напишите собственноручно.

Обязательно ли я должна быть членом профсоюзной организации?

Согласно ст. 30 Конституции РФ никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.