Проведение бесед о правонарушениях в школе без уведомления родителей - правомерно ли это?

• г. Иваново

Сегодня в школе к детям в класс приезжали сотрудники полиции и рассказывали о том, что нельзя воровать в магазинах, толкаться, драться на переменах и тп. Говорили, что ответственность за детей несут их родители и их посадят в тюрьму, или что могут ребёнка осудят за кражу по статье и отправить в колонию.

И все бы ничего, но мы-второклассники. Ребёнку только исполнилось 8 лет. Он про кражи в магазинах и слышать не слышал. Однако после этого разговора ребёнок под большим впечатлением, что так бывает, что родителей могут посадить в тюрьму и тп. Весь день ходит об этом и говорит с опаской. Нас, родителей, об этом визите не предупреждали.

Вопрос вот в чем. Правомерно ли такие беседы проводить без уведомления родителей?

Ответы на вопрос (3):

Родителей обязаны были поставить в известность.

Правомерно, никто Вас в известность ставить не обязан, это процесс обучения в школе.

Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних сейчас входит в обязанности образовательных учреждений. Для этого они приглашают представителей правоохранительных органов, которые более компетентны в подобных вопросах, нежели педагоги. Если этот визит носит официальный характер и согласован с директором, то родителей уведомлять не обязаны.