Страхи санитарки - могут ли ей вменить недостачу при ревизии в аптеке?

• г. Фрязино

Я работаю в аптеке санитаркой и слышала, что если недостача при ревизии, могут повесить и на меня эту недостачу, препараты так же раскладываю по полкам.

Ответы на вопрос (2):

Если вы подписывали договор о материальной ответственности или присоединялись к коллективному договору - то да, недостачу будут взыскивать и с вас.

Уважаемая Ирина г. Фрязино!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2021 г.