Мне не дают выписку из медицинской карты о наличии заболевания, о состоянии и о лечении.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

По Вашему заявлению обязаны выдать выписку из медкарты, обращайтесь к главврачу.

Напишите заявление на имя главного врача. Медицинская организация не имеет право вам отказать поскольку:

В соответствии с ч. 1 ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов (ч. 5 ст. 22 Закона N 323-ФЗ).