Возможно ли получить поддержку для разведенной матери с ребенком в забайкальском крае, если квартира находится в ипотеке?

• г. Чита

Если разведены с мужем 3 года назад, есть ребёнок проживает со мной, можно ли рассчитывать на помощь молодым семьям? Квартира в данное время в ипотеке. Проживаемв забайкальском крае.

Ответы на вопрос (1):

Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя - гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Правил):

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;

2) у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

3) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Справка. Молодые семьи, нуждающиеся в жилых помещениях

Под нуждающимися в жилых помещениях в данном случае понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также молодые семьи, признанные для целей участия в основном мероприятии по установленным основаниям нуждающимися в жилых помещениях после 01.03.2005 (п. 7 Правил).

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз. При этом социальная выплата не может быть использована на приобретение жилья у близких родственников (п. п. 2 (1), 9 Правил).