Если пинсионер открыл ИП - от считается трудоустроенным? Ему индексируется пенсия?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Он считается осуществляющим деятельность, в период которой он подлежит обязательному социальному страхованию, и пенсия ему не индексируется. Вроде была информация, что предлагалось и таким пенсионерам проводить индексацию, но пока этого нет.