Вычитание за время приёма у врача - законно ли это для официально работающих беременных?

• г. Ханты-Мансийск

Помогите пожалуйста, работаю официально по договору, забеременела, и теперь если отпрашиваюсь (редко, стараюсь записываться на свои выходные) на приём к врачу у меня вычитают это время из зарплаты. Подскажите пожалуйста, это законно?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Администрация не должна препятствовать беременной в диспансерных обследованиях, предусмотренных ТК РФ. В частности, беременная должна проходить обследования (п. 6 Порядка, утв. приказом Минздрава России от 01.11.2012 № 572 н):

врачом акушером-гинекологом (не менее 7 раз за время течения беременности);

врачом-терапевтом (не менее 2 раз);

врачом-стоматологом (не менее 2 раз);

врачом-офтальмологом (не менее 1 раза);

врачом-оториноларингологом (не менее 1 раза);

другими врачами при наличии соответствующей патологии.

Понятно, что число посещений консультации может быть увеличено за счет лабораторных и иных диагностических исследований, а также дополнительных осмотров, связанных с фактическим состоянием здоровья беременной женщины.

Таким образом, посещение врача в рабочее время беременной прямо предусмотрено действующим законодательством. Мало того, оплата посещения врача беременной производится за счет организации (ч. 3 ст. 254 ТК РФ). За время проведения обследования за работницей сохраняется средний заработок.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 254 ТК РФ).