Инвалид 2 группы столкнулся с требованием личного посещения ФМС при выписке, несмотря на запрет законного представителя

• г. Краснодар

Инвалид 2 группы подал заявление через госуслуги в ФМС о снятии с учета по месту пребывания до истечения срока (временной регистрации). Ведомство требует личного посещения или законного представителя для сверки документов, однако сыну по нотариальной доверенности явиться запрещает, лицо уже убыло с места пребывания, в регламенте услуги на сайте госуслуг основанием отказа не является личное присутствие лица. Законно ли требование ведомства о личном посещении фмс? Можно ли обжаловать отказ ведомства? Собственника попросить выписать не можем, не в ладах с ним.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, требование, законное, ничего не обжалуете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Подали заявление через госуслуги в органы ФМС. Сама лично явиться не могу, так как нахожусь в другом регионе. Оформила нотариально Заявление о регистрации по месту жительства. Однако собственнику квартиры (моей матери) отказывают в приеме по причине неявки заявителя. Хотя на руках у собственника все документы имеются: паспорт заявителя, нотариально заверенное Заявление и документы на квартиру. Органы ФМС ссылаются на приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" однако игнорируют статью 185 гк РФ. Как добиться регистрации по месту жительства без личного присутствия? Законны ли действия должностных лиц ФМС? Можно ли обжаловать? Добиваться чтобы письменно факт отказа в приеме собственника зафиксировали?

Подала заявление на замену паспорта через Госуслуги, прождала 30 дней (по месту обращения) «приглашения» в ведомство (как написано на Госуслугах) не поступило, а сегодня на сайте Госуслуг пришёл отказ, так как я не подошла в течении 30 дней в ведомство. Что сейчас делать? Неоднократно пользовалась порталом Госуслуги, всегда всё замечательно! Что в Сочи Госуслуги или Ведомство по другому работают? Какие мои действия дальнейшие? Заранее благодарю!

Вопрос касается временной регистрации по месту пребывания. Человек из Тулы хочет получить временную регистрацию в Москве с помощью портала Госуслуг. Основание - заявление собственника. Требуется ли личное присутствие собственника жилья в органах ФМС? Требуется ли какое-либо взаимодействие собственника с налоговой службой РФ?

Правомерно ли требование сотрудников ФМС России присутствия собственника жилого помещения,

при подаче документов на предоставление временной регистрации по месту пребывания?

При том, что в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию НЕТ пункта, говорящего об обязательном присутствии такового.

И правомероно ли требование предоставления нотариально заверенного заявления от собственника и оригинала документа на владение квартирой?

Должны ли выполняться эти требования при подаче документов через портал Госуслуч через интернет?

Пособие от 8 до 17

Подала заявление на ежемесячное пособие 01.07.21, 03.07 пришло уведомление в госуслугах о том, что заявление зарегистрировано в ведомстве и необходимо предоставить сведения о доходах самозанятого супруга в течение 10 рабочих дней. Предоставила справку лично в клиентский офис по месту жительства. Вечером этого же дня (16.07) пришло уведомление о продлении сроков рассмотрения на 20 рабочих дней. 11.08.21 пришёл Отказ в назначении пособия «Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет» по причине отсутствия регистрации по месту жительства (Регистрация по месту жительства действует с 05.08.2016, пособия и выплаты от ведомства уже получала именно с этим адресом, а в данном случае, считаю, пришёл неправомерный отказ, т к запрашивая дополнительные документы для назначения пособия ведомство указало справку о доходах самозанятых, которую я предоставила в указанные ведомством сроки и получила расписку о принятых документах. При подаче документов специалист брал в руки мой паспорт, где мог уточнить данные о прописке. Ни на каком этапе ведения моего заявления не было запроса от ведомства о документах, подтверждающих регистрацию). Считаю что этот отказ нарушает права моих детей. Необходимо возобновить работу по заявлению в ведомство, так как при подаче нового заявления выплаты будут (если будут) назначены уже с августа, то есть месяц июль пропадёт. Куда обращаться? Написала в сервис досудебного обжалования госуслуг, но чувствую, затянется.

ФМС отказывает в регистрации по месту жительства. Все собственники согласны. Один не может явиться лично в паспортный стол, но предоставил нотариально заверенное согласие. Это и является основанием отказа. Законно ли это?

Продаём квартиру, прописана в ней племянница (собственником не является), живёт сейчас в другом регионе, на данный момент работает в "красной зоне". Нет возможности приехать лично и перепрописаться в другое жильё.

Вопросы прописки подчиняются следующим нормативным актам: Приказ ФМС РФ от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) и утвержденный им Административный регламент предоставления ФМС услуги по регистрации граждан; Постановление Правительства РФ от 5 марта 2015 г. N 194 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ»; Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; а также Семейному и Жилищному Кодексам РФ. Однако ни в одном из этих актов нет указаний относительно возможности прописки без личного присутствия, кроме п.31 в Постановлении правительства РФ № 713, где четко приведен перечень ситуаций, когда гражданин имеет право не быть присутствующим. Но в этом списке нет случая заболевания, отлучки и т.п. С другой стороны, нигде не упоминается необходимость присутствия, только подача заявления, которое вполне может от имени отсутствующего лица написать его представитель. На сайте госуслуг ФМС ясно прописано, что один из способов подачи документов – обращение через законного представителя, из чего можно сделать вывод о реальности данной процедуры.

Однако, отдел УФМС нашего города категоричен и требует личное присутствие перепрописуемого!

Эпоха генеральной доверенности уже не действует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю заявление о выдаче загранпаспорта ребенку (через госуслуги). Ведомство возвращает заявление с формулировкой: У РЕБЕНКА НЕТ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Обязан ли ребенок 2-х лет иметь регистрацию по месту жительства? Или это требование незаконно?

Требуется ли личное присутствие Заявителя и Собственника для оформления временной регистрации по месту пребывания через портал Госуслуги? Насколько мне известно, процедура для временной регистрации была упрощена (поправки 2010 г). Согласно, постановлению по просьбе заявителя свидетельство может быть направлено по адресу регистрации почтой.

Основание вселения - Заявление от Единоличного Собственника квартиры.

Варианты при другом раскладе: основание для вселения - договор найма жилья (комнаты) между физическими лицами.

ФМС предлагает мне прибыть на прием, за оформленным свидетельством о регистрации по месту пребывания в отдел УФМС России по Новосибирской области к назначенному времени с: 1. паспорт заявителя (оригинал); 2. документ, который является основанием для временного проживания в конкретном жилом помещении (договор найма, поднайма, безвозмездного пользования, либо заявление лица, предоставившего жилое помещение, удостоверенного нотариально, либо должностным лицом, ответственным за регистрацию). Поскольку в соответствии с п.10 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 (в ред. Постановления Правительства от 11 ноября 2010 №885) регистрация по месту пребывания осуществляется по согласию с собственником жилого помещения, Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий право собственника на распоряжение указанным жилым помещением (свидетельство о регистрации права; свидетельство о праве на наследство; решение суда о признании права собственности на жилое помещение). Либо предлагаем Вам и лицу, предоставившему жилое помещение (собственнику, нанимателю), прибыть на прием и предоставить: 1. паспорт заявителя и лица предоставившего жилое помещение (оригинал); 2. документ, подтверждающий право собственника на распоряжение указанным жилым помещением (оригинал и копия). Одновременно сообщаем, если жилое помещение находится в долевой собственности, необходимо предоставить письменное согласие от всех собственников на Ваше вселение и регистрацию в данном жилом помещении, заверенное должностным лицом ответственным за регистрацию или нотариально. Отдел по оказанию государственных услуг в электронном виде.

Кто прав?

Подала заявление через портал госуслуги в паспортный стол г.Ростов на Дону на временную регистрацию меня и ребенка, в заявлении указано что на основании заявления нотариально оформленное собственником. Назаначили день и час приема, пришла на прием, они отказывают, ссылаясь на то что им нужно еще нотариальная доверенность от собственнника оформленное на третье лицо и ксерокопия паспорта собственника. (хотя в предосатваленном нотариальном заявлении есть все паспортные данные собственника). Насколько это правомерно? (Ни в одной статье в том числе на сайте госуслуг не нашла, что обязательно нужно еще и к моему такому заявлению нотариальное заявление на третье лицо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение