Как вступить в наследство на земельный участок, если дед продал дом по дарственной, а люди в нем живут без оформления собственности и не платят налоги?

• г. Ульяновск

Дед продал дом по дарственной в феврале 2001 года, а земля под домом моего отца (отец собственник земли) могу ли я вступить в наследство на земельный участок, папа умер в феврале 2001 года, дед умер 17 лет назад.. те люди которые там проживают в доме дарственную не оформили в собственность (не приняли дарение). налоги не платят, за мусор тоже нет...

Ответы на вопрос (4):

Если вы открывали наследственное дело после смерти папы, то можете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на земельный участок и на дом, поскольку право собственности по договору дарения не было зарегистрировано.

Добрый день, Светлана! ДА, можете, но только в судебном порядке.

И первое исковое требование--восстановление пропущенного Вами процессуального срока вступления в наследство.

Можете, если суд восстановит срок для принятия наследства.

Светлана,

Нельзя продать дом по дарственной. Или подарил, или продал, что-то одно.

Вам нужно разобраться в ситуации, двадцать лет прошло, сроки все пропущены и суд Вам их не восстановит, т.к. уважительной причины пропуска срока у Вас нет.

Возможно, есть основания заявлять о фактическом принятии наследства?!