Продавец отказывается принимать претензию по индивидуальной кухне - что говорит договор и можно ли рассчитывать на неустойку?

• г. Саратов

Заказана кухня по индивидуальному проекту (договор оказания услуг), 02.10.20 г, оплачено 50% от суммы договора. Срок 45 раб. дней. Сегодня, 20.01.21 кухня пришла. Продавец отказывается принимать претензию, ссылаясь на пункт в договоре: если по независящим от исполнителя причинам, заказчик за 3 календарных дня до момента окончания исполнения договора, не оплатил полностью стоимость договора, то выполнение исполнителем этого договора приостанавливает, а сроки исполнения договора продлевают до полной его оплаты. Данное продление сроков не явлчется нарушением сроков исполнения данного договора и не может быть основанием для предъявления претензий. Подскажите пожалуйста, это правда? Я немого рассчитывать на неустойку?

Ответы на вопрос (2):

Когда Вас известили о поступлении кухни и надобности полной оплаты товара? И каким образом известили? Надо следовать условиям договора. Если Вы не оплатили - почему продавец должен поставлять Вам товар?

Здравствуйте.

Все зависит от того, как именно прописано условие об оплате остальной части, вообще - порядок оплаты. Если Вы должны были оплатить всю сумму и не сделали этого, то продавец прав.

А претензии Вы можете отправлять почтой.