Ребенок сломал ногу дома но мы были на больничном в школу не ходили мы застрахованы в школе нам оплатят что нибудь?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемая Валентина,

Больничный на ребёнка начисляется не так выгодно, как при болезни взрослого (только 10 дней лечения в амбулаторных условиях оплачиваются исходя из стажа родителя, остальные дни – только 50 %).

Если семья небольшая, и ухаживать может только мама? Значит, придётся хотя бы на 1 день прерывать больничный. Закрыть больничный, выйти на один день на работу (либо взять день за свой счёт, если ребёнка даже на день нельзя оставить). И потом снова открыть больничный по уходу на 15 дней. Так прервать больничный можно два раза. Потом оплачиваемые дни одного работающего родителя всё равно израсходуются.

Обратите внимание ещё и на смену календарного года. 45 оплачиваемых дней даётся на год календарный. Поэтому, если ребёнок сломал ногу, например, в конце ноября 2019 года, то можно два раза по 15 дней ухаживать на оплачиваемом больничном в 2019 году. В 2020 году отсчёт дней больничного по уходу начнётся снова. Поэтому маме в 2020 году ещё 3 раза могут оплатить по 15 дней больничного.