Обязательна ли оплата коммунальных счетов за квартиру для законного супруга, не прописанного в ней?

• г. Архангельск

Законный муж много лет не принимает участия в оплате коммунальных счетов за квартиру, ссылаясь на то, что не прописан в ней. Существует ли правовая норма, которая обязывает его это делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Татьяна! Нет, такой правовой нормы не существует. Квитанции на оплату услуг коммунальных служб оформляются на собственников жилья, соответственно они ответственны за нее и являются законными плательщиками. Просто заставить даже прописанного человека оплачивать коммунальные начисления – нельзя. Если владелец недвижимости желает переложить ответственность за квартплату на проживающего или прописанного там человека, то для этого необходимо оформить соответствующее письменное соглашение.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Если Вас муж не прописан, то собственно не обязан платить за квартиру, а вот если у него есть доля в квартире, тогда несет одинаковую с Вами ответственность.

Если последнее, то взыскать средства можно через суд.