Уволилась сама, но работодатель не оформляет дубликат трудовой книжки - дошло до суда за недополученный заработок

• г. Санкт-Петербург

Я уволилась по собственному желанию. Работодатель потерял мою трудовую книжку и отказывается оформлять дубликат. Дошло до суда. В исковом заявлении я попросила возместить мне недополученный заработок по причине задержки в выдаче тр.книжки (п.45 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 №225 и ст.234 ТК РФ). Правомерно ли это с моей стороны? Или это касается только работников, уволенных по инициативе работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно правомерно. Это касается любых работников. После увольнения именно работодатель несет ответственность за выдачу трудовой книжки. Не выдал - плати как за вынужденный прогул.

В соответствии с п.35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя… работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.