Можно ли получать ежемесячное пособие на бабушку, которая будет ухаживать за ребенком?
199₽ VIP

• г. Москва

Вот у меня ребенок 7 месяцев, хочу выйти на работу и посадить бабушку с ребенком, она на пенсии, можно ли оформить на нее ежемесячное пособие до 1,5 лет по уходу за ребенком или обязательно она должна быть работающей и быть в отпуске по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (4):

Можете оформить на бабушку пособие по уходу за ребенком.

Открываете счет который указываете в органах соцзащиты для поступления пособия

Согласно ст. 256 ТК РФ.

С 01.01.2018 максимальное пособие по уходу за ребенком составляет 24 503 рублей за месяц. Также за бабушкой сохраняется пенсионное пособие. - Цитата с сайта ClubTK.ru. Подробнее: clubtk.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте, Инна!

В отличие от родителей, безработная бабушка может рассчитывать на пособие за счет бюджета лишь в исключительных случаях.

Согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, неработающие бабушки и другие родственники ребенка могут рассчитывать на пособие по уходу до 1.5 лет в случаях:

- если бабушка уволена в период отпуска по уходу за ребенком;

- если родители умерли или объявлены умершими;

- если мама и папа лишены родительских прав или в них ограничены;

- мать и отец признаны безвестно отсутствующими;

- родители недееспособны (ограниченно дееспособны);

- мать и отец не могут осуществлять уход по состоянию здоровья;

- родители находятся в местах лишения свободы, в том числе и под стражей на период следствия;

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей;

- отказались забирать ребенка из учебных, медицинских или социальных учреждений.

Во всех остальных случаях, бабушка может получать пособие до 1,5 лет только если официально трудоустроена.

Поэтому, к огромному сожалению вам откажут. В соц. защите оформляется пособие до 1,5 лет только безработному родителю.

Всех благ Вам!

rabotnika.ru

Здравствуйте Инна!

Да, вы можете оформить уход за ребенком до 1,5 лет на бабушку. Для этого у бабушки должен быть лицевой счёт, на который будет поступать пособие, номер счёта сообщите в соцзащиту.

Насколько нам известно с 01.01.2018 года максимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года составляет 24503 рубля в месяц.

Основание

Статья 256 ТК РФ.