На мужа возбудили уголовное дело, могу ли я ознакомится с материалами уголовного дела?

• г. Иркутск

На мужа возбудили уголовное дело, могу ли я ознакомится с материалами уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

В силу ст. 217 УПК РФ ознакомиться со всеми материалами дела имеет право обвиняемый и его защитник. Вы в порядке ст. 51 Конституции имеете право не давать никаких показаний.

Если Вы не допущены в качестве защитника наравне с адвокатом, то с делом знакомиться не вправе.