Положены ли до и после родовые выплаты с работы? Или единовременное пособие это и есть родовые?

• г. Улан-Удэ

Положены ли до и после родовые выплаты с работы? Или единовременное пособие это и есть родовые?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! До и после родовые (ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ) и единовременное пособие при рождении ребёнка это не одно и тоже, а разные выплаты.

В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона РФ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Буду признательна за вашу оценку.