Владелец ИП закрывает магазин на отпуск без выплат сотрудникам, требует подписать заявление по своей инициативе

• г. Красноярск

Закрывают магазин 25.01,отпуск с 26.01,настаивают подписать заявление по собственному желанию, выплат говорят не будет если даже сокращение, так,как это И.П.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Это не правомерно, т.к., если Вы оформлены по трудовому договору, то Вам положены все выплаты в случае сокращения, в независимости, что Вы работали у ИП в силу нормы ст. 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.