Как лучше поступить, при получении искового заявления по долгу за свет - написать возражение или дождаться судебного приказа?

• г. Улан-Удэ

Мне пришло исковое заявление по долгу по пени за свет. Что лучше написать возражение на заявление или дождаться суд. приказ и отменить его?

Ответы на вопрос (5):

Елена, если к Вам пришло исковое заявление, то напишите обязательно возражения с чем Вы не согласны.

Судебный приказ к Вам не придет скорее всего. Т.К. взыскатель подает в суд либо исковое заявление либо заявление о выдаче судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Если Вы получили именно исковое заявление, то это означает, что речь идет не о приказном производстве. На исковое заявление нужно подавать возражения (ст. 149 ГПК РФ), при этом не дожидаясь, пока суд вынесет решение. В возражениях на исковое заявление излагаете свои доводы и аргументы относительно требований истца, возможно и о пропуске срока исковой давности. Возражения можете представить непосредственно в ходе беседы (копия для истца обязательна). А судебный приказ, это совсем другая процедура, он выносится без вызова сторон и возражения на него Вы можете подать после вынесения такового (ст. 129 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сколько времени с получения искового заявления даётся на возражение?

Спросить
Пожаловаться

Елена, возражения необходимо подать до момента начала судебного разбирательства, то есть основного судебного процесса.

Об этом гласит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

До рассмотрения дела по существу Вы вправе представить свои возражения относительно иска.

Спросить
Пожаловаться

Кредит оформила в 2011 году, последний платёж был оплачен в 2012 году, затем банк закрылся. Долг перекупили коллекторы и подали на меня в суд. Суд присудил выплатить задолженность по кредиту. Написала возражение о исполнении судебного приказа. Хочу написать заявление о применении срока исковой давности. Мне заявление писать сразу или дождаться когда суд отменит приказ о задолженности? Спасибо!

Здравствуйте! Я хочу написать возражение на судебный приказ т.к. не согласна на начисление пени. Как в этом случае написать об этом в возражении? Суд может вынести другое решение или только отменит приказ?

Я написала Возражение на исковое заявление о взыскании долга по договору займа, иск подал Коллекторское агентство Фабула. Через месяц пришло письмо из суда о подготовке дела к судебному разбирательству. Нигде ничего не написано о моем возражении на исковое заявление. Или суд не рассматривает такие возражения. Что мне делать.

В отношении меня есть судебный приказ по долгам ЖКХ от 27.09.16. Об этом я узнала из постановления о возбуждении искового производства от 23.11.16. Судебный приказ мной получен не был. При получении судебного приказа лично в суде хочу написать возражение по сумме долга в связи с превышением срока исковой давности. Нужно ли мне вместе с возражением писать заявление о восстановлении срока обжалования судебного приказа или достаточно это указать в возражении? Может ли судья мне отказать в этом случае в рассмотрении возражения и восстановлении срока?

12 лет назад брала кредит,, Русский стандарт,, на 2 года.

В 2020 году банк подал заявление на судебный приказ о взыскании задолженности, я написала возражения на применение срока исковой давности, суд приказ отменил этим же годом, в 2022 году банк подаёт исковое заявление.

Могу ли я написать возражение на применение срока исковой давности (12 лет прошло).

Я знаю что срок исковой давности на момент отмены судебного приказа не прерывается а лишь останавливается, и возобновляется уже после отмены судебного приказа.

Скажите могу ли я писать возражение на исковое заявление?

И правами я по поводу СИД.

Хочу спросить, микрофинансовая организация подала иск, я не согласна с суммой пени что лучше написать в суд, ходотайство о снижении неустойки или возражение или возражение на исковое заявление?

В марте 2019 банк Тинькофф подал иск на возврат долга по кредитной карте. Мировой судья прислал приказ, я написала возражение. Приказ отменен. В,апреле 2021 г пришло новое исковое заявление по тж договору, на тж сумму. Суд прислал определение о принятии иска к производсву и направитьдруг другу доказательстваи возражения. Можно написать возражение на остновании отмены, приказа в 2019 отклонить требования банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня было вынесено судебное решение по долгам ЖКХ 27.09.16. Об этом я узнала из постановления о возбуждении искового производства от 23.11.16. Судебный приказ мной получен не был. При получении судебного приказа лично в суде хочу написать возражение по сумме долга в связи с превышением срока исковой давности. Нужно ли мне вместе с возражением писать заявление о восстановлении срока обжалования судебного решения или достаточно это указать в возражении? Может ли судья мне отказать в этом случае в рассмотрении возражения и восстановлении срока?

Как мне написать заявление об отменесудебного приказа в связи с пропуском срока для возрожений на судебный приказ. В случае представления заявления на отмену приказа необходисо в заявление указать просьбу о восстановлении срока для подачи возраженийна судкбный приказ и указать причину пропуска срока для представлений возражеий на срока приказа. Это было так был суд 28-января 2020 г. о взыскании задолженности. Я написала заявление 8-февраля 2020 г. истечении срока исковой давности.18-февраля мне возвращают заявление о истечении срока исковой давности и разньясняют, что в случае не согласия судебным приказом необходимо представить заявление об отмене судебного приказа указанием причины вашего несогласии, я сразу же 25-февраля 2020 г. написала заявлении о возражения, на основании так как о истечении срока исковой давности. Но что сейчас указать причину восстановлении срока для подачи возражений на судеб. Приказа и указать пропуска срока для представлении на приказ. Да я незнала что мне когда 20.01.20 г.был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности мне надо было сразу написать заявлении о возражения с судебным приказом с указанием причину несогласия, а я написала заявление о истечении срока исковой давности, потом они вернули пишите заявление об отмене указав причину несоглсия, потом написала возражении, а сейчас указать причину пропуска срока. Оьясните что мне писать причину пропуска у меня вроде пропусков не была вот еще раз 28-января 2020 г. был суд о взыскании задолженности получала через почту письмо 06.02.20 году.08.02/20 году я написала заявление истечении срока исковой давности потом мне вернули 18.02.20 годучто мне необходимо представить причину несогласии после 25.02.20 году я написала возражения относилельно судебного приказа на основании так како истечении срока исковой давности. А вот сегодня опять возвращали мою заявлении о возражении обьяснив указать причину пропуска срока для предоставлений возражений на судебный приказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение