Как лучше поступить, при получении искового заявления по долгу за свет - написать возражение или дождаться судебного приказа?

• г. Улан-Удэ

Мне пришло исковое заявление по долгу по пени за свет. Что лучше написать возражение на заявление или дождаться суд. приказ и отменить его?

Ответы на вопрос (5):

Елена, если к Вам пришло исковое заявление, то напишите обязательно возражения с чем Вы не согласны.

Судебный приказ к Вам не придет скорее всего. Т.К. взыскатель подает в суд либо исковое заявление либо заявление о выдаче судебного приказа.

Здравствуйте, Елена! Если Вы получили именно исковое заявление, то это означает, что речь идет не о приказном производстве. На исковое заявление нужно подавать возражения (ст. 149 ГПК РФ), при этом не дожидаясь, пока суд вынесет решение. В возражениях на исковое заявление излагаете свои доводы и аргументы относительно требований истца, возможно и о пропуске срока исковой давности. Возражения можете представить непосредственно в ходе беседы (копия для истца обязательна). А судебный приказ, это совсем другая процедура, он выносится без вызова сторон и возражения на него Вы можете подать после вынесения такового (ст. 129 ГПК РФ).

Сколько времени с получения искового заявления даётся на возражение?

Елена, возражения необходимо подать до момента начала судебного разбирательства, то есть основного судебного процесса.

Об этом гласит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

До рассмотрения дела по существу Вы вправе представить свои возражения относительно иска.