Кто должен оплачивать замену и поверку приборов учета в многоквартирном доме?

• г. Минусинск

В соответствии с Постановлением №554 от 18. 04. 2020 г. замена и поверка счетчиков осуществляется ресурсоснабжающими организациями. У нас бывший муниципальный двухквартирный дом. Квартиры оформлены в собственность. В квартире полный комплекс коммунальных услуг. Нам за наш счет был установлен элеваторный узел с приборами учета тепловой энергии и ГВС. Договора на получение энергоресурсов заключены напрямую с ресурсоснабжающими организациями. Меня интересует вопрос. Кто и за чей счет теперь должен производить замену и поверку приборов учета на элеваторном узле? Температурные датчики, расходомеры воды, основной электронный прибор учета 7 КТ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ПП №354 это делает 31. Исполнитель обязан:

у (2)) осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета после его ремонта, замены и поверки в срок и порядке, которые установлены настоящими Правилами;

Электрический прибор учета, да гарантирующий поставщик обязан поверять. Менять.. п.80 (1) Обязанности по организации проведения такой поверки и сопутствующие расходы несут гарантирующие поставщики.

Обязанности по организации проведения такой поверки и сопутствующие расходы несут гарантирующие поставщики. Проведение гарантирующими поставщиками поверки приборов учета электрической энергии, установленных потребителями электрической энергии, допускается до 1 января 2025 г. С даты истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и до проведения такой поверки показания такого прибора учета электрической энергии используются для определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению. В случае если в результате поверки прибора учета электрической энергии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не подтверждено их соответствие метрологическим требованиям, то объем потребленной электрической энергии должен быть пересчитан в соответствии с подпунктом "г" пункта 59 настоящих Правил.

Все отслаьные приборы учета за счет собственников п.81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил.