Студентка, живущая отдельно от родителей, находится под давлением соцслужбы из-за требования выслать деньги

• г. Москва

Я прописана отдельно от родителей, имею собственный доход в виде академической стипендии от вуза в размере ниже прожиточного минимума, оплату всех необходимых для жизни нужд провожу сама, с родителями не общаюсь.

Я имею право на получение социальной стипендии как малоимущий одиноко проживающий студент, предоставила в отдел соц. защиты справку о доходах (стипендии) и справку об обучении в вузе.

Сотрудница в курсе, что проживаю в квартире одна и прописана я там тоже одна, что является прямым доказательством ведения раздельного хозяйства, однако требует от меня декларацию о том, сколько денег родители готовы мне высылать.

Но родители отказываются поддерживать меня денежно, т.к. я уже совершеннолетняя, однако сотрудница оказывает давление словами о том, что такое невозможно, хотя я могу привести доказательства, что все оплачиваю сама (чеки на покупки для личного пользования, счета на оплату необходимых услуг, билеты на поезд).

Как я понимаю, такой декларации не существует, возможно, она имела в виду факт раздельного ведения хозяйства, но почему ей не хватает доказательств о том, что я действительно проживаю и прописана отдельно? Имеет ли она право требовать данную декларацию? Если со стороны сотрудницы допущены нарушения, подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться за решением данного вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На мой взгляд требование не правомерно, если дело обстоит именно так.

Если Вы подавали заявление письменно, Вам обязаны дать письменный ответ (в том числе, если это отказ). Далее можно его обжаловать в зависимости от содержания ответа.

Обязанности содержать совершеннолетнего ребенка у родителей нет.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.