Кто несет ответственность за чистоту снежного покрова на кровле МКД?

• г. Ижевск

Нами проводится капитальный ремонт кровли на МКД. Кровля не сдана УК в эксплуатацию. УК настаивает на очистке шапок снега по периметру кровли. Вопрос: кто должен следить за состоянием снежного покрова и чистить снег и сосульки от наледи?

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - УК. Смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Моя квартира находится на 3-м этаже, этажи ниже - коммерческие помещения. За окнами моей квартиры - козырек (кровля) шириной около 5-7 метров.

В прошлом эта кровля регулярно очищалась от снега в зимнее время, сейчас управляющая компания это делать перестала. Кровля покрыта толстым слоем снега. Кроме того, жильцы квартир, находящихся выше (этажи 4-12) сбрасывают на эту кровлю мелкий бытовой мусор - окурки и прочее. Мелкий мусор засыпается снегом, и в таком виде это все лежит перед окнами моей квартиры.

Когда начинается оттепель, все это вместе начинает портиться, в окна квартиры идет неприятный запах.

Я разместил жалобу на портале gorod.mos.ru, на которую был следующий ответ:

«Кровля стилобатной части является неэксплуатируемой. Очистка кровли производится в местах парапетов и ограждений, то есть в местах, где возможно нарастание наледи, сосулек и снежных шапок, что может привести к их падению и причинению ущерба здоровью людям. Кровли оснащены дренажной ливневой системой (дренажные воронки с обогревом), что обеспечивает сход уровня воды в период таяния снега. Мусор убирают регулярно и своевременно.»

В то же время, Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения (пункт 7) требует проверки и при необходимости очистки кровли от скопления снега и наледи.

А Постановление об Утверждении Правил и Норм Технической Эксплуатации Жилищного Фонда указывает, что накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю и перемещаться в прилотковую полосу, а на широких тротуарах - формироваться в валы.

Пожалуйста, разъясните - могу ли я требовать от Управляющей компании уборки снега на этой кровле? Если да, то на что лучше ссылаться - на необходимость очистки кровли от снега или на присутствие чужеродных элементов (бытового мусора) в снеге, учитывая, что визуально это не так легко определить - со стороны выглядит, как будто кровля покрыта слоем белого снега.

Спасибо!

Некачественно отремонтировали кровлю в многокварттрном доме. И снова протечки в квартире. История повторяется последние немколько лет. Течет кровля, в квартире протечки, управляющая компания делает ремонт кровли и ремонт в квартире. Первый снег-и опять все повторяется. Протечки, ремонт кровли, ремонт квартиры. Как заставить управляющую компанию сделать качественно ремонт кровли?

Помогите разобраться.. Я работаю в организации представляющая собственника здания БЦ.. Обслуживание здания.. сдача помещений в аренду и т.д. У меня вопрос.. какой отдел обязан отвечать за очистку кровли от снега и наледи.. Административный персонал или эксплуатация?

Кто должен обслуживать кровлю (чистить снег), если Подрядчиком ремонтные работы по кровле в полном объеме не выполнены. Нарушены сроки выполнения работ. На какие нормативные документы можно ссылаться?

1.Кто несет ответственность в государственном учреждении, не заключившем государственный контракт на очистку кровли от снега, наледи и сосулек (при наличии финансирования), в случае возникновения пострадавших от схода снега, наледи и сосулек). На каком основании?

При очистке кровли от снега и наледи была повреждена часть водосточной трубы с воронкой. Теперь у моего окна будет образовываться наледь и стекать талые и дождевые стоки. Оставил заявку в управляющую компанию, но там ремонт отложили на конец мая. Вопрос: в какой срок УК обязана провести ремонт водосточной трубы и вправе ли она вот так по своему усмотрению затянуть срок ремонта?

На собрании собственников жилья по вопросу о ремонте кровли не набрали достаточного количества голосов. В МКД над моей квартирой протекает кровля. Могу ли я за свой счет отремонтировать кровлю? Как юридически (документально) оформить эти действия для того, чтобы не оплачивать взносы на ремонт кровли (если будет принято решение на общем собрании собственников о сборе взносов на ремонт кровли)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, на производстве есть здание главного корпуса, которое принадлежит собственнику - 1. Есть организация сервисного обслуживания оборудования (подрядчик)-2 в этом же здании. Возник вопрос по очистке кровли от скопившегося снега, кто должен чистить 1 или 2

Неделю на двери парадной висело объявление о том, что 30 и 31 января 2011 г.будут производиться работы по очистке кровли от снега и наледи (ЖКС 2) чего сделано не было. 2 февраля на нашу машину, припаркованную во дворе нашего дома упала сосулька и повредила крышу, лобовое стекло, заднее стекло, заднюю дверь. На мой вопрос сотрудникам ЖКС почему не убрали снег, согласно объявлению, получила ответ-нам не выделили альпинистов. Можем ли мы подать исковое заявление на возмещение ущерба на ЖКС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение