Возможно ли снять наличные со счета за границей и привезти их в РФ - ограничения по законодательству для резидентов РФ.

• г. Москва

Я резидент РФ. У меня есть счет за границей. Могу ли я снять с него наличные деньги за границей и привезти в РФ. Нет ли ограничений по законодательству?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Правила валютного и таможенного контроля для юридических лиц подробно освещены в Федеральном Законе от 10.12.2003 N 173-ФЗ, в частности, ст. 22 настоящего Закона указывает, что контроль за финансовыми передвижениями в иностранной валюте производится Центробанком РФ, а Глава 2 предписывает отсутствие каких-либо ограничений для передвижений денежных средств внутри и за пределами страны.

Если иностранный или российский гражданин приезжает в РФ с наличностью, допускается ввоз не больше 10000 долларов. Причем валюта ввоза не имеет никакого значения: евро, доллары, юани. Ограничение установлено для сумм, эквивалентных 10 тыс. долларов. Переведите их по актуальному курсу ЦБ РФ в доллары — полученная сумма должна быть не больше законодательно установленного ограничения.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться
Можно ли резиденту перевести деньги ($,€) со своего счета за границей на свой счет в России? Где почитать-не будет ли это нарушением валютного законодательства? Есть ли ограничения на сумму перевода?

Может ли валютный резидент России зачислить на свой банковский счет за рубежом деньги за проданную за границей квартиру, резиденту России, снять эти деньги наличными и в течении 45 дней привезти их в Россию и положить их в российские банки на свои счета? Исходя из прим. 7 к ст. 15.25 КоАП РФ в редакции закона 218-ФЗ от 20.07.2020?

Резиденту РФ - г. Севастополь необходимо оплатить учебу дочери за границей по счету учебного заведения. Какие есть нюансы (ограничения)?

Сделка купли-продажи акций. Продавец-юр. лицо резидент РФ, имеет лицензию. Покупатель-юр.лицо не резидент. Оплата в доларах. Деньги перечисляются на валютный счет резидента в банке РФ. Правомочен ли резидент заключать такую сделку и принять валюту на свой валютный счет.

Судебные пристава наложили ограничения на счет предпринимателя а там деньги. Как мне их снять (говорят что на налоги и зарплату ограничений нет (может перевести их за налоги авансом на будущий квартал) и закрыть его, а за тем открыть другой счет в другом банке и сколько будет действовать ограничение или может есть другие варианты не оплачивать штраф?

Проясните, пожалуйста, ситуацию. Моя мама (налоговый резидент России) и гражданка России собрала за несколько лет для меня сумму в 100 тысяч евро (ее официальная зарплата около 1700 евро). Она хочет сделать мне денежный перевод. Я гражданка России но - НЕ РЕЗИДЕНТ РФ и проживаю и работаю в настоящее время за границей. Как пожилой человек недоверяющий банкам деньги у нее наличные. Может ли моя мама перевести на мой счет за границей 100 тысяч евро. Должна ли она платить налоги? Должна ли я платить налоги? Спасибо.

Мы являемся резидентами РФ собираемся разработать приложение для резидента Грузии. Резидент Грузии платит Резиденту РФ за оказанные услуги. Какую ставку НДС указывать в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть два счета в сбербанке один счет социальный и с него по закону пристав снял арест, а на втором счете арест остался. В итоге банк автоматически сделал минус на карте с которой уже снят арест, поступили деньги на счет и на счету они есть, а вот снять их не дают так как есть арест на второй карте. Подскажите как быть?

Существуют ли какие ограничения по следующей схеме купли-продажи товара: резидент РБ приобретает товар у резидента РФ с отгрузкой в Украину. Параллельно продает Товар российского происхождения в Украину по экспортному контракту. Как я понимаю, резидент РФ производит таможенное оформление на экспорт, с нулевой ставкой НДС (товар уходит за пределы таможенного союза) и, при необходимости, с уплатой таможенной пошлины. Резидент Украины принимает товар, растомаживает. Проводятся платежи (до сделки) - резидент Украины оплачивает резиденту РБ, резидент РБ оплачивает стоимость товара резиденту РФ. НДС как для белоруса, так и для россиянина 0%. Паспорта сделки оформляются в обе стороны РФ-РБ и РБ-Украина. Нужно ли резиденту РБ разрешение нацбанка РБ на совершение сделки по купле-продаже без его ввоза на территорию РБ? Спасибо, Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение