Возможно ли снять наличные со счета за границей и привезти их в РФ - ограничения по законодательству для резидентов РФ.

• г. Москва

Я резидент РФ. У меня есть счет за границей. Могу ли я снять с него наличные деньги за границей и привезти в РФ. Нет ли ограничений по законодательству?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Правила валютного и таможенного контроля для юридических лиц подробно освещены в Федеральном Законе от 10.12.2003 N 173-ФЗ, в частности, ст. 22 настоящего Закона указывает, что контроль за финансовыми передвижениями в иностранной валюте производится Центробанком РФ, а Глава 2 предписывает отсутствие каких-либо ограничений для передвижений денежных средств внутри и за пределами страны.

Если иностранный или российский гражданин приезжает в РФ с наличностью, допускается ввоз не больше 10000 долларов. Причем валюта ввоза не имеет никакого значения: евро, доллары, юани. Ограничение установлено для сумм, эквивалентных 10 тыс. долларов. Переведите их по актуальному курсу ЦБ РФ в доллары — полученная сумма должна быть не больше законодательно установленного ограничения.

Делайте выводы.