Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18153

11.05.2001, 17:53

Мой супруг не живет вместе с нами хоть мы и не разведены официально.

Подскажите, пожалуйста могу ли я подать в суд на взыскание с него алиментов за время которое он не живет с нами? Мой супруг помогает нам материально, но это никак не фиксируется, и потом, я понятия не имею о размерах его заработка и о том, сколько мне реально причитается.

Ответы юристов

12.05.2001, 13:09

На Ваш вопрос отвечает Баранов Вадим Геннадьевич.

Подать в суд иск о взыскании средств на содержание ребенка (а в некоторых случаях и на Ваше содержание) – Ваше законное право, предусмотренное Семейным Кодексом РФ, даже если вы официально не разведены. Зачастую это единственный способ доподлинно узнать о размерах заработка Вашего супруга (по запросу суда). Но если Вы ему еще доверяете и нет повода сомневаться в его словах, может стоит оставить все, как есть. Где гарантия того, что доля фактического заработка, отражаемого в ведомостях на выдачу заработной платы и взысканная по решению суда не будет меньше той суммы, которую он дает Вам сейчас?

Если созреете для процесса, найдите меня (мои координаты на форуме), я помогу оформить процессуальные документы, и расскажу о «подводной части» Вашего айсберга.

Удачи!

Вопрос № 17022822

29.02.2020, 14:53

Я нахожусь в браке но ребёнок не от мужа хоть и записан на него могу ли Я подать в суд на алименты?

Я нахожусь в браке но ребёнок не от мужа хоть и записан на него могу ли Я подать в суд на алименты?

Ответы юристов

29.02.2020, 15:14

Анна!

Юридически отцом ребенка является ваш муж, пока судом не доказано иное. А значит он обязан содержать своего ребенка, и в том числе выплачивать алименты.

Буду благодарна за отзыв.

Вопрос № 17022929

29.02.2020, 15:19

А если через ДНК тест или через суд будет доказано что он не отец ребёнка? Какие последствия могу Я получить (он присылал добровольно деньги на содержание ребёнка)

Ответы юристов

29.02.2020, 15:32

Да никаких последствий, прекратит выплату денежных средств и все.

29.02.2020, 16:49

Уже полученные деньги с вас никто не взыщет, эти отчисления юридически ни к чему не привязаны.

После опровержения отцовства, установленного решением суда, алименты взыскать уже не получится. Поскольку содержать ребенка обязаны его родители - мать и отец. У постороннего человека такой обязанности быть не может.

Суммы официальных алиментов, полученных до решения суда об опровержении отцовства, может потребовать вернуть, если докажет, что вы намеренно ввели его и суд в заблуждение.

Вопрос № 9164082

18.12.2015, 11:15

Могу ли я подать в суд на алименты, если развелась 6 лет назад? Все эти года не подавала, если честно боялась, за все года могу?

Могу ли я подать в суд на алименты, если развелась 6 лет назад? Все эти года не подавала, если честно боялась, за все года могу?

Ответы юристов

18.12.2015, 11:16

Да. Можете подать. За все года к сожалению нет. Алименты будут выплачиваться с момента присуждения.

Вопрос № 7760631

21.08.2015, 06:32

Могу ли я подать в суд на алименты на ребенка и на себя? Ребенку год и девять. Анна Хабаровск.

Могу ли я подать в суд на алименты на ребенка и на себя? Ребенку год и девять. Анна Хабаровск.

Ответы юристов

21.08.2015, 06:33

Можете подать на алименты на ребенка и на себя, если состоите или состояли в браке

иск можно направить в мировой суд по месту жительства.

Вопрос № 7760962

21.08.2015, 06:50

Какой процент от зарплаты берется на алименты ребенка и матери?

Ответы юристов

21.08.2015, 06:51

На ребенка 1/4 от заработной платы. На себя в твердой денежной сумме - кратном прожиточному минимуму -

Вопрос № 10382253

22.04.2016, 17:06

Мне 20 лет с момента моего рождения моя мама не подавала на алименты. Могу ли я подать в суд на алименты за 18 лет?

Мне 20 лет с момента моего рождения моя мама не подавала на алименты. Могу ли я подать в суд на алименты за 18 лет?

Ответы юристов

22.04.2016, 17:10

Нет, не можете.

Вопрос № 4925931

21.09.2014, 22:57

Могу ли я подать в суд на алименты второй раз? Если в первый, сама отказалась от заявления.

Могу ли я подать в суд на алименты второй раз?

Если в первый, сама отказалась от заявления.

Ответы юристов

21.09.2014, 23:01

Да, можете.

Вопрос № 10580735

18.05.2016, 14:07

Могу ли я подать в суд на алименты на мужа без развода? При этом ребенок прописан с мужем, а я отдельно.

Могу ли я подать в суд на алименты на мужа без развода? При этом ребенок прописан с мужем, а я отдельно.

Ответы юристов

18.05.2016, 14:10

Можете подать без развода. Прописка конечно важна, но еще важнее фактическое место проживания ребенка.

Вопрос № 10581284

18.05.2016, 14:23

А фактически мы проживаем все вместе, но помощи материальной от мужа нет.

Ответы юристов

18.05.2016, 14:24

Расторгнут брак или нет и где живут супруги - не играет роли. Можете подать.

Вопрос № 17084296

14.03.2020, 12:49

Пожалуйста, могу ли я подать в суд на алименты дистанционно?

Могу ли я подать в суд на алименты дистанционно?

Ответы юристов

14.03.2020, 12:51

Юлия. Конечно можете, если нужна помощь. Обращайтесь в ватсап.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских