Как пересечь границу Украины, имея украинский паспорт и прописку другой области, проживая в Крыму?

• г. Симферополь

Проживаю в крыму. Паспорт крымский и прописка крымская. А так же есть украинский паспорт и украинская прописка полтавская область. В Украину не ездила 4 года можно ли пересечь границу и вернуться.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете выехать в Украину и вернуться.

Здравствуйте. Достаточно разумным решением является въезд на территорию украинского государства со стороны близлежащего российского города. Попасть в Крым из Украины уже намного проще. Важно помнить о том, что два года назад ж/д и автомобильное сообщение между Крымом и Украиной было прекращено. Теперь пересекать границу можно только пешком. Минимальное расстояние, которое приходится пройти при пересечении госграницы – 800 метров.

Вопреки сообщениям в СМИ, жители Украины могут беспрепятственно проехать в Крым. Въезд на территорию полуострова и выезд на Украину осуществляется при помощи документа, удостоверяющего личность путешественника и подтверждающего украинское подданство. Для пересечения границы гражданин Украины может предъявить: гражданский паспорт; действующий загранник; дипломатический паспорт; служебный проездной документ; паспорт моряка; временный или постоянный украинский ВНЖ. Сегодня пересечение границы полуострова и украинского государства осуществляется на следующих контрольно-пропускных пунктах: Чонгар. Армянск-Херсон. Армянск-Новая Каховка-Чаплынка. Для пересечения границы Крыма с Украиной на Чонгаре необходимо выехать на Московскую трассу на Харьковско-Джанкойское направление через Мелитополь. Третий КПП пропускает далеко не всех путешественников. Подданные других государств воспользоваться им не могут.

Источник: Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Если не просрочен можете вернуться.