В то время им кто-то сказал, что ничего оформлять не нужно, они и не стали ничего делать.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста в сложной ситуации. Мои родители приватизировали квартиру в 1991 году на себя и младшую сестру. В 2000 году умер мой отец, я не претендовала на часть доли наследства. Только сейчас выяснилось, что долю отца не оформили на себя ни мама, ни сестра. Они проживают в сельской местности. В то время им кто-то сказал, что ничего оформлять не нужно, они и не стали ничего делать. А сейчас вдруг всплыл этот вопрос, а я не знаю с чего теперь начинать. Они у меня обе совершенно не вникают в ситуацию, а мне придется ехать и заниматься этим вопросом. Заранее Вас благодарю, подскажите, пожалуйста алгоритм моих действий. С уважением! Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Если наследники были зарегистрированы совместно с умершем наследодателем по одному адресу, то они и сейчас могут оформить свои права на наследство, обратившись к нотариусу.

Если вместе зарегистрированы не были, то надо обращаться в суд...устанавливать факт принятия наследства, если имеются основания...

Начните с обращения к нотариусу.