Сын был задержан за нахождение рядом с бутылкой пива - что делать и как защитить его права?

• г. Сызрань

Мой сын находился у подъезда жилого дома рядом с ним стояла пол литровая бутылка пива 4,6* просто сидели и болтали. Подъехала машина ППС с инспектором по делам несовершеннолетних спросили чья бутылка мой сын ответил что его. Спросили сколько ему лет он ответил!7,Его сажают в патрульную машину и увозят в отделение, составляют протокол, звонят дедушке, он приходит пишет расписку и забирает его домой. Мне передают повестку. Когда я пришла по повестке, мне сообщили что мой сын будет поставлен на учёт, хотя до этого у него никаких инцидентов не было. Мой сын домашний ребёнок. Как быть и правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Сотрудники ПДН руководствовались ведомственным приказом МВД РФ

от 26.05.2000 № 569

п.34. На учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся:

34.1. Несовершеннолетние:

34.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющие одурманивающие вещества.

34.1.2. Совершившие правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания .

--------------------------------

В случае однократного совершения несовершеннолетним малозначительного административного правонарушения, при наличии соответствующих данных об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или лицах, их заменяющих, должностными лицами ПДН могут быть внесены начальнику горрайоргана мотивированные предложения о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на учет ПДН.

То есть вашего сына возможно не ставить на учет за одно правонарушение, но при этом необходимы хорошие характеристики с места учебы и ходатайство из образовательного учреждения с просьбой не ставить несовершеннолетнего на учет в ПДН.

Желаю удачи.