Жилец оправдался в суде от обвинений в причастности к затоплению, ответственность легла на УК - как рассчитать ее расходы на адвоката?

• г. Ханты-Мансийск

Затопили сверху, думали что жилец виноват, подали на него. Жилец привлек соответчиком УК. УК была в роли соответчика без предъявлений требований к ней. УК в суде говорила что она не виновата а виноват жилец. В иске отказали, указано что виновник УК, а не жилец, расходы жильца на адвоката ложаться на Истца-потерпевшего. ПОдаем на УК в рамках ЗПП. Как отнести расходы по тому делу на УК, поскольку она была виновником, но своими действиями и бездействиями причинила убытки в виде необходимость уплачивать судебные расходы за чужого адвоката.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Просто заявите соответствующее требование в просительной части иска. Решение первого суда, где указан виновник в заливе квартиры, будет рассматриваться в новом процессе.

Уважаемый гость, судебные расходы взыскиваются в пользу той стороны которая выиграла дело.

Как следует из Вашего обращения Вы суд проиграли. Вам отказали в иске.

К сожалею, услуги по оплате адвоката жильца сверху будете оплачивать Вы.

Хотя бы при рассмотрении вопроса о взыскании судебных расходов заявите об их снижении. И определении размера в разумных пределах.

С уважением.

Соответствующее требование - это материальный ущерб? Как насчет того, что Истец-потерпевший сам виноват, что не предъявил требования к УК в рамках того дела, ведь мог.

Обращаться в суд за судебной защитой право, а не обязанность жильца сверху. Да, мог выйти со встречным к УК, но не стал. Его право.

Вообще странно все. В акте о залитии указывается причина залития. Если причина была в сояках, то почему иск к жильцу? И Вы заблуждаетесь, сосед мог привлечь только 3 лицом, а не соответчиком. И когда стало ясно, что ответственность УК нужно было ходатайствовать о замене ответчика на УК или о привлечении его соответчиком. Но это дело уже прошлое. В итоге вы неправомерно обратились с иском к ненадлежащему ответчик, что целиком Ваша вина. Расходы по данному делу с УК взыскать не получится. УК не виновато, что Вы пожалели времени проконсультироваться хотя бы так, как сейчас, на этом же сайте, прежде чем выходить с иском. Был бы юрист за Вашей спиной, не было бы отказа в первоначальном иске, т. к. подано было бы сразу на УК.

В этом то и прикол, что УК написала в акте что они не виноваты, а виновен жилец. НА основании акта и подали в суд на жильца. УК значит привлек суд соответчиком. Ясности в виновных действиях УК до вынесенного решения не было, поэтому и не было смысла винить УК. Ук ввел своим актом в заблуждение.

Решение суда об отказе в иске обжалуйте в апелляции, потому что суд обязан был поставить на обсуждение вопрос о привлечении соответчика УК.А если привлек. То при установлении вины соответчика взыскать с него ущерб одним решение, .а не с помощью ваших множественных исков

Посмотрите постановление Пленума ВС РФ" О судебном решении"

А вообще то это пример того, как не надо торопиться с подачей иска в суд без юриста., надеясь не на закон. А "на справедливость "

Видимо вы что-то путаете. Если бы УК была привлечена в качестве ответчика, то взыскали бы с нее. Не было бы отказа в иске. По всей видимости УК была привлечена в качестве третьего лица.

Цитирую фразу суда "Судом по хадатайству Ответчика на основании ст. 40 привлечена УК в качестве соответчика, между тем, истец не заявил требование о возмещение ущерба УК, настаивал на взыскании с ответчика." А как можно было настаивать что виновата УК если документы УК предостовляла о невиновности. Истец откуда должен знать кто виновен.

Уважаемый гость, суд прав. Только истец определяет круг того к кому он имеет претензии.

Сожалею.

Ну почему обращаетесь только сейчас?! Суд сделал все, что мог, чуть не кричал о том, что вина УК, сам привлёк, что не так часто бывает. Написали бы раньше сюда, вам бы ответили - просите взыскать с обоих. Суд отказал бы Вам в требовании в части взыскания с соседа и взыскал с УК. И акт если бы процитировал до подачи иска, да вип вопросом оформили, вам бы хором сказали, что вина скорее УК.

Не знаю, чем теперь помочь.

Суд сделал все возможное со своей стороны. Если вы настаивали на взыскании только с соседа, то суд здесь бессилен. Вам следовало просить суд определить надлежащего ответчика и взыскать с него. Судебные издержки соседа с вас будут взысканы однозначно.

Сейчас вам нужно обратиться с отдельным иском к УК.