Аможно назначить пенсию в 13800 а платить 11 тыс как работающему пенсионеру? Мне платили 3 года.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Назначенный размер пенсии не подлежит уменьшению. Работающим пенсионерам пенсии не индексируются, но с 1 августа пересчитываются за счет поступивших в ПФР взносов от работодателя. Поэтому никак у работающего пенсионера не получится получать одинаковый размер пенсии 3 года, все-равно пенсия будет увеличиваться.

Единственной причиной, по которой может выплачиваться один и тот же размер и ниже установленного при назначении размера пенсии - это удержания по исполнительным листам или по решению ПФР.

Этот вопрос необходимо выяснять в ПФР.