Каковы правила покупки доли в долевой собственности и что делать, если второй собственник не находит денег на сделку?

• г. Тюмень

Интересен объект недвижимости, находящийся в долевой собственности. Есть желание приобрести 1/2 долю. Собственник отправил письмо второму собственнику с предложением о приобретении и ценой. Пришел ответ что второй собственник согласен на приобретение. В течении какого срока он обязан совершить сделку? Как продать третьему лицу если в течении этого срока второй собственник не находит денег и не выходит на сделку?

Ответы на вопрос (3):

Срок согласовывается в акцепте.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

По истечении месяца покупатель и продавец доли обязаны будут нотариально заверить договор купли-продажи и предоставить нотариусу обязательно согласие другого собственника на приобретение доли. Но в согласии должна стоять дата уведомления, чтобы было понятно, что месячный срок истек!

Тогда сделка купли-продажи с третьим лицом будет законной!

Сроков на выкуп доли нет в ГК РФ. Поэтому собственник, желающий продать долю, может отправить сособственнику письмо с предложением по условиям сделки и образец договора купли-продажи, при этом уведомить, что если в течение 10 дней не поступит согласие или иной вариант по условиям сделки, то доля будет продана иному лицу. Советую обратиться к нотариусу, чтобы не был потом подан иск в суд о переводе прав и обязанностей покупателя.