Спор о квартире - борьба за наследство после смерти друга

• г. Москва

Узнал о завещание после смерти друга, при жизни, а особенно в последнее время я ему помогал. За 2 года до его смерти родная бабушка подарила ему квартиру, в которой они жили вместе. Договор был оформлен в простой письменной форме, но при регистрации её дополнительно вызывали в Россреестр, где брали с неё заявление, что она согласна и совершает сделку добровольно. Похоронами внука занимался я, она не могла по причине возраста. Родственники никто не приехал. А в ноябре месяце появились какие то дальние родственники, которые поняли, что квартира уходит и есть завещание. Быстро согласовали с адвокатом и отправили в суд иск против меня, предварительно уговорив бабулю. Документы в суде приняли, а мне по почте прислали уведомление и исковые требования. Я поехал к бабушке и спросил, что за дела, она говорит, что ей это не нужно и этим занимаются другие люди, я её заснял на видео. Знакомый юрист подготовил мне документ "отказ от исковых требований". Я приехал к бабушке, она мне подписала и сказала что ей ничего не нужно, только дожить свой век в квартире. Этот отказ я отправил в суд. Суд принял и иск отменил, с пометкой что те же самые исковые требования заявлять нельзя.

До 15 января была тишина, я поехал кинатариусу, получил свидетельство о праве на наследство. Пол года исправно платил коммунальные платежи. А сегодня звонит бабушка, опять к ней кто то там приехал из этих дальних родственников и говорит, что хочет вернуть квартиру. Хотя я ей и денег давал и продукты покупал и раз в неделю, а может и два всегда приезжал.

В начале февраля я должен получить документы о собственности.

Интересует вопрос, могут ли через столько времени онулировать дарственную. Если дело дойдёт до суда?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё возможно, при грамотном подходе к делу, если бабушка оформила на внука квартиру и не понимала значение своих действий. И ОЧЕНЬ подозрительно что вы чужой и посторонний человек получили наследство, а друг умер ВДРУГ?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Аннулировать дарственную можно только через суд. Теоретически это возможно, а практически - очень сложно.