Туристический поезд из Санкт-Петербурга в Минск - какие документы нужны в 2021 году?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в 2021 году приехать на поезде из Санкт-Петербурга в Минск как турист. Какие документы и или справки для этого нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от открытия границ и железно дорожного собщения.

Доброго времени суток.

Уважаемый Александр,

Самый простой способ – купить билет на самолёт. Чтобы пройти таможенный контроль, у пассажира не должно быть температуры (37 градусов считается пограничным значением). Кроме того, нужна маска и перчатки, актуальный паспорт. На всякий случай можно сдать тест на COVID-19 за 3 дня до полёта, чтобы снять вопросы о состоянии здоровья. Дешёвым путешествие точно не назовёшь: если билет нужен срочно, он потянет около 15 тысяч рублей в одну сторону.

Если у пассажира обнаружатся симптомы COVID-19, он будет передан медицинской службе.

Пройти тест на коронавирус можно на месте, но это необязательно. Стоит добавить, что в столице Беларуси, вопреки сведениям ряда телеграм-каналов, обстановка с медпомощью нормальная. «Скорую помощь» не нужно ждать несколько суток, а больницы не забиты пациентами под завязку. Но это пока – всё может поменяться в любой момент.

Если же у гражданина нет противопоказаний по пересечению границы ни в Беларуси, ни в России (например, это касается дипломатов, работников с трудовыми договорами, пациентов больниц), проехать можно и по земле.

Закрытие границ в данном случае не отменяет того факта, что кто-то все-таки может въехать в Беларусь (например, на лечение или к родственникам). И здесь есть дополнительные условия:

для въезжающих из стран «красной» зоны (где много заболевших коронавирусом) нужно просидеть дома 10-дневный срок на карантине;

для въезжающих из всех остальных стран (в том числе и из России) нужно иметь при себе отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее чем за 72 часа до пересечения границы.

Вернуться в Россию, побывав в Беларуси, будет гораздо проще. РБ не устанавливает каких-либо запретов на выезд, тем более для иностранцев, а Россия не ограничивает въезд собственных граждан.

Единственное, о чем нужно помнить – все, кто въезжает в Россию из-за границы, должны в течение 3 дней сдать тест на коронавирус. Проще всего это сделать прямо на пункте пропуска (для тех, кто въезжает в страну в рабочее время). До сдачи теста из дома выходить будет нельзя.